Открытый урок по предмету «Основы православной культуры»


16

2 апреля 2015  года в Уральской столице известный автор методической литературы по основам нравственности и основам православной культуры, доктор педагогических наук Ольга Леонидовна Янушкявичене провела ряд семинаров.

В частности, для педагогов Основ православной культуры Ольга Леонидовна провела открытый урок по модулю «Основы православной культуры» и семинар Методика преподавания курса ОРКСЭ в актовом зале Свято Симеоновской гимназии.

О том, какие  педагогические приемы можно использовать для преподавания  детям Закона Божьего Ольга Леонидовна поделилась  с учителями воскресных школ.

Особое внимание ведущая уделила вопросу использования  видеоматериалов на уроке: “Доказано, что видеоматериалы сильно воздействуют на сознание и подсознание человека. Поэтому необходимо помнить что те образы, которые представлены в видеоматериалах (образы святых, пророков и т.д.) могут  вытеснить или разрушить образы, которые изначально сформировались или  только формируются у ребенка”.

Ольга Леонидовна с 1990 по 2010 гг.  – директор православной воскресной школы при Кафедральном соборе г. Вильнюса (Литва). Председатель Литовского православного просветительского общества во имя святой княгини Евфросиньи Полоцкой. В настоящее время  профессор кафедры социальной педагогики ПСТГУ.

Награждена орденом святителя Иннокентия Московского Русской Православной Церкви за просветительскую работу, медалью Латвийской Православной Церкви священномученика Иоанна Рижского во внимание к усердным трудам на ниве духовного просвещения.

Автор учебного пособия “Основы нравственности” для старших классов, комплекта учебных пособий для начальной школы по Основам православной культуры. В соавторстве с Татьяной Владимировной Скляровой написала учебное пособие для студентов “Возрастная педагогика и психология”.

Ольга Леонидовна Янушкявичене:”Считаю, что в приходской школе недопустима  атмосфера повышенной дисциплины, когда родители с трудом приводят своих детей  и следят за их поведением на уроке. Нужно сделать так, чтобы  детям было интересно учиться, что бы они  с нетерпением ждали занятий в воскресной школе”.