Спортивный турнир среди школьников «Русский силомер»


17 апреля 2015 года по благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Спортивно – Патриотический отдел Екатеринбургской епархии традиционно проводит турнир “Русский силомер” среди школ Екатеринбурга. Турнир проходит один день, в каждой школе отдельно. Любой учащийся в течение одной минуты выполняет упражнения, предусмотренные системой “Русский силомер”. Бег и челночный бег на разные дистанции, комплекс силовых нагрузок и стрельба из пневматической винтовки. Каждому упражнению, в зависимости от сложности присваивается определённое количество баллов. Набравшие большие количество баллов получают кубки победителей. Нагрузки распределены сообразно физическим возможностям детей разных возрастных категорий (от 6 до 8 лет; от 9 до 10 лет; от 11 до 12 лет; от 13 до 15 лет и от 16 до 17 лет).

За последние 3 года по системе “Русский силомер” было проведено более 100 соревнований. В нем принимают участие учащиеся, спортсмены, любители и даже заключенные.

Эта уникальная система разработана Областной Общественной организацией “Русский силомер” совместно с экспертами Спортивно – патриотического отдела Екатеринбургской епархии и Екатеринбургским филиалом Уральского государственного университета физической культуры.