Молитва к Дню Великой Победы


8 мая ученики и учителя Свято-Симеоновской гимназии вместе с митрополитом Кириллом возложили цветы к Широкореченскому мемориалу. В этот день помолиться о людях, принесших Победу нашему государству, пришли сотни горожан. Это школьники и студенты, кадеты и учащиеся воскресных школ, прихожане городских храмов.

08052015_vozlojenie-300x200В торжественном мероприятии, посвященном 70-летию великой Победы, приняли участие рота почетного караула и оркестр штаба Центрального военного округа, а также 200 военнослужащих войсковых частей Екатеринбургского территориального гарнизона.

В канун празднования Дня Победы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил заупокойную литию на Широкороченском мемориале.

Глава Екатеринбургской митрополии в сослужении духовенства Екатеринбургской епархии почтил память всех, кто ценой собственной жизни защищал наше Отечество в годы одной из самых страшных войн в истории человечества.

После заупокойного богослужения и пения праздничного «Христос Воскресе!» владыка Кирилл поздравил всех присутствующих с наступающим Днем Победы, отметив важность грядущего праздника.

Напомним, что мемориал недавно открыли после реставрации. Теперь он состоит из шести бронзовых барельефов “Вехи Победы”, посвящённых главным событиям Великой Отечественной войны – «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Битва на Курской дуге», «Освобождение Европы от нацизма» и «Победители». Также реставрации подверглись 19 мемориальных плит с именами воинов, умерших от ран в свердловских госпиталях в годы Великой Отечественной войны. Сейчас на них увековечены 1354 фамилии.