День знаний: учебный год начался с молитвы


Сегодня, 2 сентября, духовенство, педагоги, родители и учащиеся Свято-Симеоновской гимназии собрались в гимназическом храме на торжественную линейку и традиционный молебен перед началом учебного года. С иереем Сергием Никитиным вознесли молитвы о помощи Божией на учение, приложились к мощам святого праведного Симеона Верхотурского и приняли напутствие от директора Екатерины Васильевны Коноревой.

Верующие знают, если день начать с молитвы, помощь Божия не заставит себя ждать. Поэтому День знаний в православной гимназии ежегодно начинается с молебна — дети, родители и ученики соборно поют «Отче наш», «Богородица Дево, радуйся», «Символ веры», «Царю Небесный» и другие молитвы, которые знает каждый христианин. Регент хора храма Большой Златоуст и родительница третьеклассника Семёна Елена Потапова поет вместе со всеми, а после молебна делится радостью: «В гимназии каждый учебный день начинается так. Перед уроками в 8.15 — молебен, поэтому с утра детям задан правильный настрой».

После молебна начинается торжественная часть. Школьную линейку открывают ведущие — одиннадцатиклассники Алексей Карачев и Дарья Головина. Всё внимание — на первоклашек. Отглаженные рубашки у мальчиков и белые платочки у девочек, яркие букеты и трогательные стихи. В этом году за парты сядут мальчики 1 «А» под классным руководством Елены Дмитриевны Завьяловой и девочки 1 «Б», классный руководитель Марина Владимировна Соснина. 

Первоклассница Анастасия Попова и старшеклассник Сергей Скопин подают первый звонок. В напутствие новоиспеченным и продолжающим обучение воспитанникам директор гимназии Екатерина Васильевна Конорева говорит теплые и важные слова, желая, прежде всего, возрастать духовно: «Новый учебный год — это новые знания, новые открытия, новая дружба и новая ступень в жизни каждого из здесь присутствующих: детей, родителей, учителей. Хочется пожелать, чтобы в новом году развитие выражалось не только во внешнем, но и во внутреннем. Чтобы мы становились добрее и терпимее к тем, кто рядом, и лучше понимали друг друга. Чтоб в наших сердцах росла любовь к Господу и ближним. Ведь только так мы станем действительно счастливыми и вместе преодолеем все трудности».