Экскурсия по храмам города Екатеринбурга


9 ноября 2017 года гимназисты Свято-Симеоновской гимназии приняли участие в экскурсии по храмам города Екатеринбурга. Поездка была организована в честь дня памяти святого Нестора Летописца. По замыслу организаторов, гимназисты по примеру самого Нестора Летописца составят летописи истории главных храмов города Екатеринбурга. В экскурсии участвовали все гимназисты 5-11 классов и все учителя гимназии, всего было около 80 человек. В поездке приняли участие иерей Сергий – духовник Свято-Симеоновской гимназии и диакон Павел Старков.

Всего ребята посетили четыре храма Екатеринбурга: Храм Вознесения Господня, Храм-на-Крови, Иоанно-Предтеченский Собор и Александро-Невский собор в Ново-Тихвинском монастыре. В каждом храме ребята помолились и выслушали историю храмов. По итогам поездки учащиеся оформили летописи, среди которых лучшей стала летопись Герасимовой Екатерины из 7 класса.

Из поездки ребята узнали историю места, где находится Свято-Симеоновская гимназия. “Площадь обороны раньше называлась Сенной площадью. К концу 19 века в Екатеринбурге было основано Православное Палестинское общество, которое обратилось к властям с просьбой выделить деньги под строительство Церкви-школы. Но в 1929-1930 гг. мэром города была Анна Кучкова. Она издала приказ закрыть и разрушить все церкви. С 1930 по 1956 г  Церковь-школа была переоборудована в общеобразовательную школу, а затем – в мед. училище №3” – пишет Екатерина из 7 класса. В 2012 году Екатеринбургская Епархия вернула себе здание на Тверитина, 20 и в 2014 году Свято-Симеоновская гимназия начала свою работу.

Первым храмом стал Храм Вознесения Господня, рядом с которым расположена усадьба Растургуева-Харитонова. “В концу 13 в. купцу Расторгуеву была выделена земля для строительства, но усадьбу он так и не достроил. Харитонов достраивал её и очень жестоко обращался с рабочими, из-за этого Николай I был вынужден отправить его вместе с семьёй в ссылку” – делится рассказом Екатерина. Гимназисты отметили, что Храм Вознесения Господня имеет 4 предела и 18 чудотворных икон, среди которых икона Вознесения Господня, икона Николая Чудотворца, икона Серафима Саровского и многие другие.

Следующим храмом был Храм-на-Крови. “Его высота составляет 67 метров. Бывшим подвалом Ипатьевского дома является нижний храм. В ночь с 16-17 июля 1918 года в нём была расстреляна царская семья. Вместе с ними были расстреляны и некоторые их прислуги: Е.С. Боткин, И.М. Харитонов, А.С. Демидова, А.Е. Трупп. Примечательно то, что царская семья сама себя отпела на службе” – пишет Екатерина в своей летописи. По пути в следующий храм, ребята узнали, что Проспект Ленина раньше носил имя Главный или Кафедральный Проспект, так как на месте памятника Ленину раньше располагался кафедральный собор.  Иоанно-Предтечеснский собор – следующий храм в программе экскурсии.  В этом храме ребята приложились к иконам и святым мощам угодников Божиих. “Мы узнали, что этот Храм никогда не закрывался, в отличие от других” – делится Иван из 5 класса.

Последним храмом в экскурсии стал Александро-Невский Собор в Ново-Тихвинском женском монастыре. “Вкратце история монастыря: в 1796 г. И.И. Хелепин построил Успенский собор. Т. Митрофанова организовала общину. Вскоре получила постриг с именем Таисия. В строительстве монастыря помогали Мартынов, Калашников, Бронников, Ушаков. С 1921 года там находился краеведческий музей. До 1989 г. там находились мощи святого праведного Симеона Верхотурского. Этот монастырь посещали различные люди. В 1824 г. – император Александр I, в 1848 г. – Александр II, в 19 в. – Елизавета Федоровна.” – рассказывает Екатерина из 7 класса. “Меня этот Храм поразил своей красотой , величием и количеством мощей разных Святых“, – рассказывает Иван из 5 класса.

По отзывам ребят, всем поездка очень понравилась. Будем надеяться, что ребята продолжат свои усилия по изучению истории храмов Екатеринбурга, чтобы узнать и осознать святость тех мест, в которых мы часто бываем не понимаем их подлинной истории.

Новость на сайте Епархии: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2017/11/16/16757/