Экскурсия в Природный парк «Бажовские места» (г.Сысерть)


24 декабря 2020 года группа гимназистов из 7-9 классов, в рамках курса Географии и Основы безопасности жизнедеятельности, побывала на экскурсии в Природном парке «Бажовские места» (г.Сысерть). Ребята прошли по «эко-тропе» через гору Черновскую до Тальков камня и обратно. Под руководством  инструктора парка они отрабатывали также  навыки выживания в лесу: разведение костра, сооружение укрытия и другие.

Тропу пересекали следы диких животных (косуль), а у самой реки мы могли наблюдать следы жизнедеятельности бобров (запруду, подпиленные ими деревья, бобровые домики-«хатки»). Впечатлил и рукотворный памятник «Тальков камень» – затопленный в первой половине XX-го века карьер по добыче талька. Это 30-метровые скалы со следами выборки породы, вокруг сердцеобразной ледяной глади  карьера, чуть припорошенной свежим слоем снега. На такую же 30-метровую глубину карьер уходит и под лед.

После обследования карьера ребята расположились в уютной беседке у костра. Лес принял нас, никто уже не мерз. Уходить с этого места совсем не хотелось.