Масленица в Слободе


Все знают, что неделя перед Великим постом называется Сырная или Масленичная. Традиционно на Руси в эту неделю пекли блины и устраивали масленичные гуляния, на которых молодые люди показывали свою удаль, вступая в кулачные бои, сражаясь стенка на стенку и штурмуя снежные крепости.

Второй год в нашей гимназии именно в это время проходит военно-патриотическая игра «Княжичи». В этом году местом проведения праздника было выбрано село Слобода Первоуральского района. Там находится прекрасный храм Святого Великомученика Георгия Победоносца. Настоятель храма иерей Димитрий Травулька не в первый раз принимал учеников нашей гимназии у себя на приходе. Осенью ребята, которые поют в хоре «Аксион», пели на Божественной Литургии в этом храме.

И вот теперь мы вновь приехали в Слободу к отцу Димитрию, чтоб помолиться в храме и провести военно-патриотическую игру.

Перед началом состязаний состоялся молебен Святому Великомученику Георгию Победоносцу – покровителю русского воинства. После, дети и взрослые отслужили Заупокойную литию в память воинов, павших в ходе спецоперации ВС России на Украине. В проповеди отец Димитрий сказал замечательные слова, что мы сегодня собрались для игры, мальчики во все времена играют в войну, но сегодня наши солдаты ведут настоящую войну и очень хочется, чтобы наши дети понимали и ценили подвиг российских солдат, чтили память павших и росли достойными их памяти. И еще, чтобы война для наших детей всегда оставалась только игрой, чтоб им никогда не пришлось пережить то, что выпало на долю их сверстников в Донбассе и Луганске.

После такого напутствия все отправились на площадь перед храмом и начались состязания.

Команды мальчиков из четвертого, пятого и шестого классов провели серию единоборств на мечах. Мечи эти были изготовлены ими на уроках технологии под руководством дьякона Сергия Чебыкина по новой технологии. В прошлом году мечи делали из толстой фанеры, они получились очень тяжелыми и сражаться ими было опасно. В этом году решено было использовать полипропилен и изоляционную трубку. Мечи получились легкими и безопасными. Ребята из 7 и 8 классов выступали в этом виде программы в качестве судий, считали пропущенные удары и выставляли баллы. По итогам этого вида состязаний больше всех баллов набрал 5 класс.

Затем пришло время состязанию «стенка-на-стенку». Задача – сдвинуть стенку соперника за черту. Две команды, в которых поровну присутствовали ребята из всех классов несколько раз сшибались друг с другом, так как силы были примерно равные, то и очевидного лидера не обнаружилось. Победила дружба!

Девочки в это время болели за своих мальчишек, а потом завели свои масленичные забавы – начали играть в плетение кос из атласных лент, игры «Челнок» и «Клубочек».

Особым успехом пользовалась большая веревочная скакалка, через которую так здорово прыгать всем вместе!

Традиционное перетягивание каната тоже никого не оставило равнодушным!

Ну и наконец кульминация всего праздника – штурм снежной крепости! Надо сказать, что крепость в этом году получилась отличная. Для ее постройки накануне в Слободу ездили мальчики 7 и 8 классов под руководством дьякона Сергия. Несколько часов они работали, обтесывая гору снега и складывая снежные кирпичи. Построили две линии обороны, подготовили место для воздвижения флага.

Согласно традиции, защищать крепость должны были именно старшие ребята, а мальчики 4, 5 и 6 классов ее штурмовать. Главное правило – раздолбить крепостную стену и захватить флаг. Было проведено три штурма, к концу третьего мальчишкам шестого класса удалось сорвать флаг.

Такие игры, где нужно проявлять ловкость, выносливость, силу духа всегда были очень любимы в нашем народе. Глядя, с каким упорством штурмуют снежную твердыню наши мальчишки, как они не ноют при получении синяков и ушибов, как самоотверженно рвутся выполнить поставленную в игре задачу, как договариваются о совместных действиях, невольно задумываешься, что именно в традиции воспитываются те качества, которые всегда отличали русского воина – бесстрашного, сильного, способного защитить свою веру, страну, семью.

В заключение хочется привести замечательные стихи ученицы 5 «б» класса Василисы Кудиновой.

Заупокойная молитва

Заупокойная молитва
Тиха, как ночь, страшна, как гром,
Прощанье с нынешней палитрой,
Дух в церкви, крытой серебром.
Он струйкой дыма из кадила
Клубит над русой головой,
Молися Богу, Херувимам,
Всё «со Святыми упокой
Военных, павших за Отчизну!
Сегодня, Боже, их пятьсот.
О, Боже, дай им белы ризы,
Возьми к Себе на высь высот!
Не хороненных, в Украине,
В чужой земле они лежат!
Ты дай покоя русским, Сильне,
Един Господь, Един бо Свят!»
Заупокойная молитва,
В тебе хранится главный ключ!
Ты – мягкая волна прилива
И прогонительница туч.
Душа чиста, ей небо ясно,
Дух Богом в небо унесен.
Была ли смерть твоя напрасна?
Пав за Россию, ты блажен!

Особое спасибо хочется сказать организаторам праздника: отцу дьякону Сергию, Евгению Юрьевичу Базарову, Яне Андреевне Курмановой, Елене Вячеславовне Колосовой. И, конечно же, гостеприимному и замечательному отцу Димитрию