Новый учебный год для гимназистов начался с молебна на начало учебного года в Храме на Крови


Первый день нового учебного года для учащихся православных образовательных учреждений Екатеринбурга начался с Божественной литургии и праздничного молебна, которые возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении владыки Алексия, епископа Серовского и Краснотурьинского. Богослужения проходили пред великой православной святыней – десницей святителя Спиридона, пребывавшей с 30 августа по 1 сентября в Храме на Крови города Екатеринбурга.

За молебном в этот солнечный праздничный день юные учащиеся соборно возносили молитвы о помощи Божией в постижении наук и успехах в приобретении знаний в наступающем учебном году.

Получить архипастырское благословение сегодня приехали воспитанники учебных заведений со всего города: учащиеся и педагоги православной Свято-Симеоновской гимназии, воскресных и образовательных школ Екатеринбурга и епархии, кадеты Исетского казачьего корпуса имени святого Цесаревича Алексия, Екатеринбургской духовной семинарии, Миссионерского института, Среднеуральской обители, а также представители молодежного движения епархии.

Директор Свято-Симеоновской православной гимназии Екатерина Васильевна Конорева отметила, как важно было для педагогов, школьников и их родителей помолиться сегодня перед мощами святителя Спиридона.

– Огромная благодарность владыке митрополиту за возможность начать новый учебный год так благодатно. Дети причастились, после молебна мы сфотографировались с владыкой, и он нас благословил.

Екатерина Васильевна поделилась радостью, что с каждым годом желающих получить православное образование становится все больше. В этом году первоклашек школы уже 30, набрано два класса, которые будут заниматься по системе Русской Классической Школы.  Укрепляется и педагогический  коллектив.

– Гимназия развивается. В этом году у нас немного обновился педагогический состав. Замечательно, что к нам идут работать родители наших воспитанников, – сказал директор. – Например, пришел работать Сергей Иванович Колесов в этом году учителем физкультуры и привел дочку учиться. Получается у нас такая общинная православная семья и школа.

Екатерина Васильевна отметила, что самое главное – не просто выпустить воспитанников с каким-то набором знаний, навыков, умений, а все-таки, в первую очередь, с крепкой верой в душе.

Поделились своими впечатлениями и родители учащихся, которые рассказали, почему решили доверить образование детей Свято-Симеоновской гимназии.

– Гимназия для меня – это, прежде всего, Русская классическая школа, – сказал Евгений, чей ребенок в этом году пошел в первый класс. – Решил отдать сына Стефана именно в эту школу, чтобы он смог получить полноценное развитие, воспитание и образование. Чтобы мышление у ребенка было не «табличное».

Во второй класс гимназии перешла дочь Елены Шершевой Анастасия.

– Это большой школьный праздник. Дочь с радостью и предвкушением встречи с подружками, учительницей настроена идти в школу, – сказала Елена. – Сегодня очень красиво поет хор. Стоишь, слушаешь и улетаешь куда-то мыслями. Очень хочется, чтобы была помощь Божия детям, чтобы легко им давалась учеба, чтобы знания получали не только, как в светских школах, но и духовные предметы осваивали.

Елена поделилась, что они с дочкой еще не успели приложиться к мощам святого Спиридона, так как очень многолюдная очередь. Но, по словам матушки, от того, что даже рядом с храмом стоишь, уже чувствуется благодать этого удивительного святого.

– Какой благодатный молебен отслужили сегодня у мощей святителя Спиридона с двумя владыками! Сколько радости и благодати! Очень рады, что этот учебный год начинаем с молитвенного обращения к такому великому Угоднику Божиему как святитель Спиридон. Он всегда помогает: и в большом, и в малом. Главное, от сердца попросить, – поделилась Елена, мама учащегося Свято-Симеоновской православной гимназии. – Владыка митрополит сегодня всех благословил на новый учебный год и такие слова проникновенные сказал про святителя Спиридона. И пожелал, чтобы наши детки тоже были разумными в Боге, как святой Спиридон. Святой отче Спиридоне, моли Бога о нас!

Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьев, начальник Исетского кадетского корпуса, также поделился радостью от ощущения благодати этого торжественного дня.

– Ощущение праздника, радости от того, что день такой солнечный выдался. Ночью были заморозки, а сейчас, посмотрите, погода разгулялась. Настроение приподнятое, потому что уникальная возможность появилась, помолиться у мощей святителя Спиридона, – отметил Алексей Леонидович. – Пусть пожелания владыки, которые сегодня прозвучали с амвона, станут главным мотивом на этот учебный год. Действительно, общее состояние благодати присутствует над всеми нами.

Очень много сегодня было детей, только переступивших школьный порог. Вместе с тем, в храме молились сегодня и учащиеся выпускных классов.

Так, например, кадет Исетского казачьего кадетского корпуса, действующего на приходе в честь Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах, Николай Устинов настроен достойно закончить последний класс.

– Первое сентября – день, когда нужно собраться на предстоящий учебный год. Очень радостно, что в этот день митрополит дал свое благословение, – сказал Николай. – Я настроен последний год в школе отработать на максимум, но для этого придется очень постараться.То, что мы 1 сентября приходим на службу, это дает заряд сил для этого.

Для кадета Александра Байгарова день знаний также стал духовным праздником.

– Это очень благодатно, что митрополит наставляет сегодня всех учеников: и воскресных школ, и общеобразовательных. В этом году еще так получилось, что мощи святого Спиридона привезли к этому дню, которого мы также сегодня поминали как наставника в учебе.

По завершении молебна, дети и педагоги школ вместе с правящим архиереем митрополитом Кириллом традиционно сфотографировались, запечатлев этот день совместным памятным фото у Духовно-просветительского центра «Царский».