Окончание учебного года. Сплав по реке Чусововой


27 мая ученики седьмого и восьмого классов нашей гимназии совершили путешествие по реке Чусовой

Ранним утром мы выехали из школы на автобусе и через полтора часа прибыли в село старинное Слобода. Там мы пришли в храм во имя Георгия Победоносца, где служит отец  Димитрий, и совершили молебен путешествующим. Этот храм интересен тем, что он не закрывался даже в годы советской власти.

После молебна мы сходили на красивые Слободские  скалы недалеко от храма. С них открывается великолепный вид на село Слобода и реку Чусовую.

Затем мы приехали на берег, где нас ждал инструктор Дмитрий Львович с двумя катамаранами. Мы вместе с  ним собирали катамараны и готовили их к спуску на воду. После инструктажа все спустились на реку. Наш маршрут был запланирован от села Слобода до Нижнего села и должен был составить 15 километров.

По пути нам встречались красивые луга, лес, а также величественные скалы с пещерами.  Мы проплыли мимо знаменитых Георгиевских скал.

После пяти километров пути мы остановились на обед. На этой стоянке Дмитрий Львович показал нам, как разводить костер при помощи огнива. Пообедав, мы продолжили наш путь.

Следующая стоянка была в еще одном старинном селе Каменка. Здесь в XVIII находилась пристань, с которой отправлялись в путь баржи, груженные чугунными болванками, с демидовских железоделательных заводов. А еще мы в этом селе увидели декорации к фильму “Угрюм-река”.

От Каменки до Нижнего села 5 километров. Этот  путь мы проплыли весьма спокойно. Вскоре прибыли в Нижнее, где нас встретил настоятель храма во имя Архангела Михаила отец Элисбар. Мы зашли в храм,  совершили небольшой Благодарственный молебен , поблагодарили Господа за благополучное возвращение и отправились в Екатеринбург.

Нам всем очень понравилось сплавляться. Очень много хороших впечатлений и положительных эмоций. Как хорошо, что недалеко от нашего города есть такая замечательная река Чусовая!