Паломническая поездка в город Алапаевск


В дни весенних каникул большая группа наших гимназистов и учителей совершила паломническую поездку в город Алапаевск на Императорском железнодорожном вагоне.

Вот что пишут участники поездки ученицы 6 класса Курманова Анна и Зайцева Софья:

«Вагон этот очень красивый! Он повторяет интерьер настоящего Императорского поезда начала ХХ века. Много зеркал, есть фотозона, где можно переодеться в старинные костюмы и сделать замечательные фото на память.

Приехав в Алапаевск, мы отправились в Напольную школу. Там провели последние дни мученики – члены царской семьи Великая княгиня Елизавета Федоровна и князья Романовы. Мы побывали в комнатах, где содержались Великая княгиня Елизавета Федоровна и инокиня Варвара, побывали в храме. В нем мы прочитали молитву перед иконой «Нечаянная радость» и поговорили с настоятельницей монастыря во имя Преподобномученицы Великой княгини Елисаветы игуменьей Смарагдой.»

А вот что рассказала еще одна участница поездки ученица 8 класса Ксения Нохрина:

«Самое сильное впечатление от поездки – посещение мужского монастыря во имя Новомучеников и Исповедников Церкви Русской и шахты, в которую были сброшены святые. Мы узнали о страшной кончине членов императорской семьи, о том, какие это были добрые люди, какие богоугодные дела они творили. Мы разглядывали их портреты и поражались тому, что даже внешне это были очень благородные и красивые люди.

Еще большое впечатление произвел на меня наш экскурсовод по монастырю – отец Серафим. Он пел нам молитвы, и мы слышали прекрасные песнопения и проникались молитвенным настроем. Казалось, что поет хор, так прекрасно звучали эти молитвы в храме!»

Хочется верить, что в таких поездках наши ученики, прикасаясь к живой памяти Святых членов царской семьи, восхищаясь их подвигом, сами становятся чуть-чуть лучше, терпимее, благороднее, сильнее. Что совместный опыт поклонения святым сплачивает детей и взрослых и укрепляет нашу веру.