Паломничество по городам России


С 13 по 18 ноября, учащиеся с 6 по 9 класс нашей гимназии отправились в паломничество по России. Ребята, в сопровождении педагогов, посетили гимназию Игнатия Брянчанинова в Ярославле, женский монастырь на Толге, Свято-Троицкую Лавру, Сретенский монастырь и другие святые места. Расскажем, как всё прошло.

В поезде из Екатеринбурга в Ярославль

Первый день путешествия, 13 ноября, паломники провели в поезде № 001 «Владивосток — Москва». Готовились к богослужению, пели тропари и кондаки преподобному Сергию Радонежскому и его праведным родителям Кириллу и Марии. «Я читал «Педагогическую поэму» Макаренко, играл в настольные игры с ребятами и в игру «Кто быстрее не уснёт». Чтобы не уснуть, разговаривали по душам», — вспоминает о том, чем занимался в поезде, восьмиклассник Иван Корепанов. Его одноклассницу Сашу Юраневу поездка впечатлила тем, что ребята всё делали вместе. Саша поступила в гимназию в этом году, и была удивлена, насколько дружны классы: «Я ездила в поездки, где все проводили время разрозненно — каждый в своём плацкарте. А здесь всю поездку мы всё делали вместе: играли в игры, смотрели фильмы, да и просто в окно. Читали названия станций и удивлялись величине Пермской области».

Прибытие в Ярославль и Толгский монастырь

14 ноября, в 6.35 екатеринбуржцы прибыли в Ярославль, столицу Золотого кольца. На вокзале ребят встретил духовник гимназии отец Сергий. Он загрузил рюкзаки в багажник автомобиля, чтобы дети добрались до паломнического центра налегке. До православной гостиницы «Ярославский паломник» на площади Богоявления доехали на троллейбусе, благо, всего четыре остановки. Через дорогу от паломнического центра расположен храм Богоявления с чёрными куполами. Окна некоторых номеров выходили на этот храм.

Сразу после заселения, и обильного завтрака в кафе «Базар» отправились на микроавтобусе в женский монастырь на Толге. Обитель основана в 1314 г. на месте явления чудотворной иконы Божией Материи «Толгская» и находится в 30 минутах езды от Ярославля, на левом берегу Волги, в месте впадения в Волгу небольшой речки Толгоболки или Толги. За полтора часа в монастыре узнали историю обители, увидели лебедей, прогулялись в кедровнике, приложились к мощам святителя Игнатия Брянчанинова и спели в соборе XVII века.

Гимназия Игнатия Брянчанинова и экскурсия по Ярославлю

После Толги отправились в гимназию им. Игнатия Брянчанинова, где паломникам из Екатеринбурга посчастливилось встретиться с высочайшим уровнем гостеприимства. Стоит сказать, что незадолго до поездки учащиеся и педагоги ярославской гимназии под руководством отца Иоанна гостили в Свято-Симеоновской гимназии. Получается, екатеринбуржцы прибыли с ответным визитом к тем, кого не так давно принимали у себя. Ярославцы тепло встретили гостей с Урала, накормили вкусным обедом, провели экскурсию по гимназии и показали концерт. Ярославские школьники продемонстрировали свои многогранные дарования: играли на фортепиано и на скрипке, танцевали, пели хором и под гитару, а после концерта каждому гостю вручили памятные сувениры, рассказали о святом покровителе гимназии и провели экскурсию по храму на английском языке с синхронным переводом на русский.

Экскурсия по храму на территории гимназии плавно перетекла в экскурсию по Ярославлю. Вместе с педагогами гимназии дети прошлись по главным улицам города до набережной величественной Волги и узнали невероятные факты из истории города. Например, почему на городском гербе изображён медведь.

Шоу-макет Золотого кольца и квест

Сразу после экскурсии отправились смотреть шоу-макет «Золотое кольцо России». По словам гида, в создании проекта участвовали 147 специалистов в течение двух лет. На 300 квадратных метрах мастера изобразили самые узнаваемые виды городов Золотого кольца. В Иваново по улицам бегают невесты в белых платьях, а в ростовском кремле проводят экскурсии. В Ярославле вокруг Арены 2000 толпятся фанаты, а в Костроме зима, и с обустроенных трасс катаются на лыжах и сноубордах.

Дети остались в восторге от макета и от квеста, который им предстояло пройти. «В мини-городках среди людей спрятаны персонажи кино и мультфильмов. В Переславле мы нашли водяного, в Ярославле Машу с Медведем, в разных городах неожиданно находились то Курочка-Ряба, то Алиса из Страны Чудес, то три мушкетера выезжали на лошадях из церкви, — делится впечатлениями шестиклассница Василиса Кудинова, Я долго не могла отыскать Шерлока Холмса, но, применив его же метод, отыскала его на раскопках. И, как я и ожидала, доктор Ватсон оказался тут же. Под конец мы нашли во Владимире Гарри Поттера, который парил над футбольным поле на своей метле, словно намекая на игру Квиддич».

Литургия в Варницах и Варницкая гимназия

На следующий день, рано утром, отправились в посёлок Варницы под Ростовом. Там, на территории Троице-Сергиева Варницкого монастыря, день начался с Литургии в храме. Гимназисты сопровождали Богослужение молитвенным пением. А после Причащения Святых Христовым Таин отправились на обед в гимназию им. Преподобного Сергия Радонежского при монастыре.

После обеда один из гимназистов провёл нас по гимназии, показал классы и с юмором рассказал, как живут и учатся будущие священники. Посчастливилось заглянуть в комнаты семинаристов и попасть на урок греческого языка. Экскурсия завершилась на территории монастыря у креста, установленного на месте явления старца отроку Варфоломею.

Через Радонеж и Хотьково в Троице-Сергиеву Лавру

Существует благочестивая традиция, по которой к мощам преподобного Сергия Радонежского паломники едут через святой источник и Хотьково место, где покоятся мощи родителей преподобного преподобных Кирилла и Марии Радонежских. Поэтому новый день путешествия начался с посещения источника Сергия Радонежского и Свято-Покровского Хотькова женского монастыря, а завершился величественной и незабываемой Лаврой.

В Свято-Троицкой Лавре ребят разделили на две группы. У каждой — свой гид, который рассказал о главных храмах и колокольне Лавры, завершив экскурсию у мощей преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троицком храме. У мощей клирик Лавры служил мобелен, и каждый пришедший смог приложиться к раке и в сердечной молитве обратиться к святому. Преподобный отче Сергие, моли Бога о нас!

Село Вятское: старинная церковь и колокольный звон

На утро четвёртого дня поездки паломники организованно отправились в старинное купеческое село Вятское Ярославской области Некрасовского района. Вятское находится в 30 км от Ярославля и 300 км. от Москвы, считается историко-культурным комплексом, который включает в себя 15 музеев, и входит в Ассоциацию самых красивых деревень и городов России.

Экскурсия по Вятскому началась с посещения старинной церкви с колокольней 1750 года постройки. Её настоятель, отец Иоанн, тепло встретил нас, рассказал о главных святынях храма и благословил звонарю-гимназисту позвонить на колокольне. Церковь Воскресения Христова поразила своим убранством — чугунный пол, печи по углам (сохранилась только одна), старинные фрески, рукописные иконы в металлических окладах. Заходишь сюда и словно переносишься на три века назад.

После колокольни дети посетили музей истории села, музей музыкальных инструментов и музей Деда Мороза. После чего пообедали в ресторане и посмотрели фильм «Небесная команда» о трагедии, унёсшей жизни 43 членов ярославского хоккейного клуба «Локомотив» в 2011 году. Вечная память!

Сретенский монастырь и Духовная академия

Последний день путешествия начался в 5 утра с поездки на «Ласточке» в Москву. Столица встретила шумным метро и снежной погодой с пронизывающим ветром. Отогревшись и утолив голод в литературной трапезной под названием «Несвятые святые», путешественники отправились на экскурсию по территории Сретенского мужского монастыря с гидом-семинаристом. Паломники посетили Храм Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников земли Русской — просторный, яркий и победительный — и прошлись по коридорам Сретенской Академии, где учатся 200 будущих пастырей, тех, кому предстоит нести евангельское слово в разных местах страны, а может быть и мира.

Александровский сад и Красная площадь

Красная площадь встретила ледяным ветром. Однако гид обрадовал тем, что удастся увидеть смену караула в Александровском саду у вечного огня, и это ребят воодушевило. К слову, гид оказался рассказчиком от Бога и юмористом, с таким некогда было мёрзнуть и скучать.

Осмотрев главные достопримечательности кремлёвского сада, гости столицы отправились на Красную площадь к Собору Василия Блаженного. В сам собор зайти не успели, но зато успели сфотографироваться на его фоне и услышали мелодию курантов.

Во время экскурсии по центральной Москве все замерзли, поэтому на последовавшую сразу за прогулкой беседу со звонарём Николаем Ивановичем Завьяловым пошли самые стойкие и влюблённые в колокольный звон. К слову, нам удалось сделать видеозапись этой встречи для тех, кто не смог присутствовать. Запись выложена в группе гимназии Вконтакте (ссылка будет после статьи). В ней один из главных звонарей России поведал о тонкостях и секретах звонарского мастерства.

Благодарим Бога, организаторов и сопровождающих за эту насыщенную и благословенную поездку. Низко кланяется нашим ярославским друзьям — педагогам, экскурсоводам и учащимся Ярославской гимназии, и, в особенности, отцу Иоанну — за гостеприимство, вкусные трапезы, всестороннюю помощь, молитвы и душевную теплоту, которая сопровождала нас все эти дни.

Подробный фото- и видеоотчёт о поездке в группе нашей гимназии Вконтакте.

Фотографии, так же можно посмотреть ниже.

 

День первый.

В поезде из Екатеринбурга в Ярославль.

Прибытие и заселение в паломнический центр “Ярославский паломник“.

День второй.

Ярославль: Толгский женский монастырь.

 

 

Ярославль: гимназия свят. Игнатия Брянчанинова.

 

Ярославль: экскурсия по городу.

 

Ярославль: шоу-макет “Золотое кольцо”.

 

День третий.

Варницкий монастырь: Литургия и обед в гимназии.

 

Ростов Великий: Варницкая гимназия.

 

Радонеж: святой источник прпд. Сергия Радонежского.

 

Покровский: Хотьков женский монастырь.

 

Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева Лавра.

 

День четвёртый.

Поездка в село Вятское Ярославской области.

 

Вятское: колокольня храма.

 

Вятское: история села и старинные музыкальные инструменты.

 

Вятское: ресторан и фильм “Небесная команда”.

 

Вятское: прогулка по селу до Успенского храма.

 

День пятый.

На “Ласточке” из Ярославля в Москву.

 

Москва: Сретенский мужской монастырь.

 

Москва: Александровский сад.

 

 

Москва: Красная площадь.

 

Москва, Сретенский монастырь: встреча со звонарём Н.И. Завьяловым.