Поделиться своей радостью


Уже совсем скоро мы будем отмечать светлый праздник Рождества Христова. Наступают самые чудесные, самые радостные дни года, дни чудес, подарков, веселого смеха, елок.  В такие дни нельзя забывать, что, к сожалению, в нашем мире есть люди, которые обделены этой радостью.

В преддверии праздников ребята из Свято-Симеоновской православной гимназии, их родители и учителя активно включились в своеобразный марафон добрых дел. Приняли участие в проекте православной службы милосердия «Подари радость на Рождество». Сделали своими руками, собрали и оформили целую гору подарков для пожилых людей, многодетных семей и просто одиноких людей из поселка Михайловск.

По словам директора гимназии, когда в школе стало известно, что нужна помощь, все дети, их родители и учителя очень активно и оперативно включились в работу. «Мы просили детей, сделать подарки для прихожан храма в Михайловске своими руками, – говорит Екатерина Васильевна, – но дети сразу же, кроме своих поделок стали приносить огромное количество сладостей. Мотивировали это тем, что подарки в основном для многодетных семей и пожилых людей. А для них, какой же праздник без сладостей». Вначале думали, что просто ученики в школе на уроках и дополнительных занятиях изготовят подарки, подпишут открытки, но, когда родители узнали об этом проекте, стали помогать: сшили замечательные мешочки, купили множество игрушек, подарочных полотенец, игр. Получилась действительно гора подарков.

Уже после того, как отправили эти подарки, пришло известие, что в детской многопрофильной больнице № 9 много детей остается на праздники в больнице. Это ребята с тяжелыми травмами, после непростых операций. Их не отпускают домой, и они проводят все праздничные дни в больнице. В этом году им особенно тяжело, так как из-за карантина не пускают родителей. Конечно врачи и администрация больницы сделают ребятам подарки. Ученики гимназии решили каждому такому ребенку подписать открытку. Эти открытки сделаны из рисунков гимназистов. Каждый год ребята выполняют множество работ к празднику Рождества Христова, из этих работ учитель изобразительного искусства гимназии Дарья Евгеньевна Осипова делает настоящие открытки.

«Дарить подарки – это как бы делиться своей радостью и своим счастьем с другими людьми», – говорят гимназисты. «Это во много раз приятнее, чем самому получать подарки,» – считают старшеклассники, – «Ведь когда ты получаешь подарок, ты его съешь или наиграешься и забудешь про него. А когда ты подарил кому – то что- то от души, потом все время думаешь, что человеку стало радостнее, теплее от твоей заботы. Этого не забудешь».

Учителя же уверены, что только такими совместными делами можно воспитать в детях настоящую любовь к Господу и к ближнему.