Поездка гимназистов в Невьянск


28 января 2016 г. состоялась поездка учащихся Свято-Симеоновской гимназии в город Невьянск, который известен уральцам как город, ставший основанием крупной металлургической империи Демидовых.

К поездке гимназисты приготовили ряд презентаций по краеведческой тематике. Презентации были об истории Невьянского, Тагильского заводов, также по истории фамилии Демидовых, ну, и, конечно, несколько презентаций были посвящены истории завода-крепости Екатеринбурга. Таким образом, поездка в Невьянск стала для гимназистов практическим приложением к их теоретическим краеведческим презентациям.

В Невьянске гимназисты посетили Невьянский государственный историко-архитектурный музей, где сотрудники музея провели им насыщенную и интересную экскурсию по Невьянской башне, а также по экспозиции «История Невьянского края XVII – начала XX вв.». После посещения музея гимназисты спели тропарь Преображению Господню в жемчужине Невьянска – Спасо-Преображенском соборе, а также почтили память святых новомучеников, связанных с храмом – сщмч. Вячеслава Невьянского и сщмч. Петра Иевлева.

После посещения музея и собора, гимназисты поехали в старинное село Быньги, где в свое время был также построен металлургический завод, на пожертвования которого и была построена знаменитая Быньговская церковь Николая Чудотворца. Церковь знаменита тем, что она не подвергалась разорению в советский период и сохранила в себе убранство конца XVIII-го в. Гимназисты смогли также и уникальные иконы Невьянского письма, которые находятся в этой церкви.

На этом поездка была завершена. Однако, уже спустя несколько дней – 1 февраля – гимназисты вместе с участниками Сретенской школы посетили Екатеринбургский музей Невьянской иконы, в котором они дополнили и расширили свои знания об Невьянском крае, и уникальной для нашего региона иконографической традиции. Поход в музей Невьянской иконы стал завершающим, цементирующим этапом поездки гимназистов в Невьянск.