Посещение военного аэродрома


В рамках плана патриотического воспитания ученики старших классов Свято-Симеоновской православной гимназии совершили экскурсию на Военный сектор аэродрома совместного базирования Кольцово, где дислоцируется Отдельный смешанный транспортный авиационный полк армии ВВС и ПВО Центрального военного округа.

Ребят встретил заместитель командира части по воспитательной работе Болдырев Иван Сергеевич.  Он и его сослуживцы показали ученикам гимназии территорию военно-транспортного терминала, навигационные приборы и, самое главное, самолеты.

Рассказывают ученики 8 класса гимназии Кижаев Иван и Саломатов Максим.

– За два часа нам удалось рассмотреть два самолета. Ан-12 – это боевой самолет, задачей которого является перевозка личного состава и транспортировка различных грузов. Ту-154 – это пассажирский самолет, предназначенный, в первую очередь, для перевозки командного состава. Оба самолета совсем не новые, выпущенные на заводах времен СССР, но по уровню надежности и полетным качествам им до сих пор нет аналогов в мире.

– Мы были поражены количеством навигационных приборов в транспортном самолете! За всеми приборами пилотам необходимо следить во время полета. Каким же уровнем мастерства должны обладать наши военные летчики, чтобы выполнять поставленные задачи! Еще нас поразило, что в обоих самолетах есть хвостовой отсек, где во время ведения военных действий устанавливаются орудия для обстрела самолетов противника. Конечно, мы видели, как художественных фильмах и хрониках военного времени наши российские летчики отстреливаются от врагов в полете. Но одно дело, видеть это на экране, и совсем другое, самим находиться в таком самолете, иметь возможность потрогать все приборы своими руками, посидеть за штурвалом в кабине управления. Это незабываемые эмоции!

Заместитель директора гимназии по учебно-воспитательной работе Елена Николаевна Таврина отмечает, что и взрослых и ребят очень заинтересовал вопрос, где же в Российской Федерации готовят летчиков такого класса, которые несут службу в войсках ВВС и ПВО. К сожалению, в России осталось всего два военных училища, ведущих подготовку личного состава для этих родов войск. И, самое обидное, в эти училища нет большого конкурса на поступление.

– Может быть, после таких экскурсий в действующие военные части, где служат настоящие мужчины – патриоты нашего Отечества, кто-то из наших мальчиков решит связать свою судьбу с небом и станет достойной сменой пилотам, отдающим свой долг Родине.