Православные гимназисты посетили обитель милосердия


IMG-20171221-WA0006

19 декабря гимназисты Свято-Симеоновской гимназии по благословению духовника иерея Сергия приняли участие в благотворительной поездке в Обитель милосердия при Приходе во имя преподобномученицы Елисаветы Феодоровны г. Екатеринбурга. Данная поездка была организована в рамках девиза “Верим. Действуем” как продолжение доброго дела, начатого во время праздника Покрова Пресвятой Богородицы и приурочена к празднику святителя Николая Чудотворца. Средства, собранные во время праздничной Покровской ярмарки, использованы для покупки подарков для подопечных Обители милосердия. Поездку сопровождала завуч Екатерина Николаевна Таврина и диакон Павел Старков.

Специально для пожилых и немощных людей, которые пребывают в обители милосердия, гимназисты купили съестные запасы – две коробки с замороженными ягодами и овощами, а на оставшиеся деньги для всех подопечных обители милосердия ребята купили сладкие подарки. Всего было собрано 15 комплектов подарков.

Чтобы поддержать людей, самые активные ребята из группы выступили в каждой палате с маленьким концертом. Нестор из 8 класса замечательно играл на балалайке, а Тихон из 4 класса выступал с песнями. Ребята были рады принести радость пожилым людям. “Меня обрадовала и удивила их улыбка и радость жизни. Я был очень рад, что приехал к этим прекрасным людям.” – делится Александр из 7 класса. Ребята с большим сочувствием и сожалением увидели людей, которые не могут ходить или говорить. “Нам показали храм, где молятся подопечные, тренажёрный зал, где они развивают руки, ноги и пальцы. Некоторые подопечные не могли ходить или говорить…” – делится Глеб из 8 класса. Подобный опыт крайне важен для воспитания в детях чувства сострадания к ближним.

Посещение Обители милосердия вызвала глубокий отклик в душах ребят. “Я считаю, что подобные акции нужно проводить регулярно. Просто приезжать и показывать этим старикам, что о них помнят. А главное, что всё это должно идти от чистого сердца. Я с удовольствием приму участие в подобных акциях вновь!” – рассказывает Нестор из 8 класса.

Екатерина Николаевна Таврина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, отметила: “Подобные акции действительно дают возможность детям проявить себя в делах милосердия. Ребята учатся сопереживать и делиться радостью с теми, кто не имеет возможности обеспечить себя самостоятельно. Это и было целью поездки – научить ребят делать добрые дела и делиться радостью с ближними“.