Праздник Рождества Христова в Боголюбском женском монастыре села Сарсы


В этом году по благословению духовника Свято-Симеоновской гимназии иерея Сергия Никитина большая группа учеников, родителей и учителей с 5 по 7 января совершила паломническую поездку на Рождество Христово в Боголюбскую женскую обитель в селе Сарсы, Красноуфимского района.

Программа поездки была очень насыщенной: множество мастер-классов, Веселые старты на школьном стадионе, состязание по стрельбе в тире, Рождественская ярмарка и Рождественский концерт, поездка по социально значимым учреждениям Красноуфимского района с показом Рождественского вертепа. О каждом из этих мероприятий можно говорить много и с благодарностью.

Трогательным получился выезд с Рождественским вертепом в дома престарелых в село Сажино и город Красноуфимск. Очень тепло приветствовали наших маленьких артистов бабушки и дедушки, проживающие там. Частичкой рождественской радости поделились наши ребята с этими людьми, в жизни которых так немного тепла и счастья.

Мастер-класс по валянию из шерсти провела Мария Леонидовна Мочалина – мама второклассника Макара Глухова. Дети и родители с удовольствием изготовили яркие и теплые варежки, валеночки, украшения из разноцветной шерсти, которые так приятно подарить родным на Рождество!

Огромным успехом среди детей и взрослых пользовался мастер-класс по изготовлению деревянного оружия, который провел наш девятиклассник Иван Беляев. Мальчишки от 7 до 11 лет за три часа научились работать лобзиком, шлифовать шкуркой и изготовили самые настоящие кинжалы с накладной инкрустацией. Восторгу детей и родителей не было предела.

Гости из Новоуральского центра традиционной культуры организовали мастер-класс по росписи рождественских пряников. У ребят получились очень красивые сладкие подарки.

Еще наши дети научились делать прекрасные новогодние украшения и рождественские звездочки из бумаги.

По отзывам семиклассниц Колмаковой Олеси и Беляевой Насти, мастер-класс по валянию и ярмарка были самими яркими и запомнившимися событиями поездки.

Для девятиклассника Ивана Беляева проведение мастер-класса по изготовлению деревянного оружия стало серьезным испытанием. Иван уже неоднократно демонстрировал в гимназии свое мастерство в изготовлении деревянных моделей винтовок, кинжалов, пистолетов. Его работы всегда отличаются высоким классом мастерства. А вот выступить в роли учителя для младших мальчиков ему пришлось впервые. По его словам, было непросто объяснить, как правильно выпиливать лобзиком, как шлифовать изделия. Он сделал для себя некоторые выводы, как можно усовершенствовать процесс обучения. «В следующий раз я возьму не две маленьких группы, а одну побольше и возраст участников нужно скорректировать. Совсем маленьким мальчикам очень трудно дается подобная работа»

По отзыву шестиклассницы Полины Мезенцевой, в такой поездке можно узнать людей с такой стороны, как не увидишь в обычной школьной жизни, лучше понять своих приятелей и учителей.

Семиклассникам Кижаеву Ивану и Мещанову Никите больше всего запомнилось строительство масштабной модели танка Т-34 из снега и Веселые старты на школьном стадионе, а второклассникам Глухову Макару и Пономареву Ивану – стрельба в тире.

Особую благодарность хочется выразить ООО «Гид приключений» за предоставленное игровое оборудование для улицы и лазерного тира для стрельбы в спортивном зале. Веселые старты и стрельба из лазерных винтовок, организованные Колесовым Сергеем Ивановичем и Клинышевым Виталием Александровичем оставили самые яркие и незабываемые впечатления у детей и взрослых.

Сложно представить, но после такого насыщенного дня все участники поездки прошли два километра до храма Боголюбского монастыря и молились на ночной Божественной Литургии. Удивительно тихая, чуть морозная погода, свет фонариков на елках, свечи и запах хвои в храме, торжественное пение сестер на клиросе – все это создавало непередаваемую атмосферу ночи Рождества Спасителя Нашего Господа Иисуса Христа. Получилась по-настоящему совместная молитва в храме, когда все – и маленькие, и большие с восторгом приветствуют приход Спасителя в мир. «Такого радостного праздника Рождества Христова у нас еще не было!» – это мнение многих родителей. По окончанию Божественной Литургии с монастырской горки был запущен праздничный салют.

В завершение всей поездки прошла Рождественская ярмарка в Сарсинском сельском клубе и замечательный концерт, в котором принимали участие и наши гимназисты, и ребята из воскресных школ города Красноуфимска и посёлка Арти, а также участники ансамблей из села Сарсы. Это очень важно – подарить в такой тихий праздничный Рождественский вечер совсем разным и незнакомым людям частичку своего творчества, своего тепла и своей любви. И еще, увидеть, какие разные и непохожие люди тебя окружают и полюбить их всем сердцем. Об этом в своем приветственном слове сказал священник Боголюбского женского монастыря иерей Александр Дягилев – это и есть настоящая христианская любовь, и только так и возможно наше спасение.

Фото участников поездки: