В Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась общеепархиальная «детская» Божественная литургия


1 апреля 2018 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла совершена Божественная литургия с участием детей – воспитанников церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии.

Возглавил богослужение ректор Екатеринбургской духовной семинарии, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета. Его Высокопреподобию сослужили преподаватели Миссионерского института протоиерей Сергий Алексеев и иерей Константин Корепанов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, настоятель Градо-Екатеринбургской Свято-Симеоновской церкви-школы иерей Сергий Никитин, духовенство храма и Екатеринбургской епархии.

В этот день дети помогали взрослым совершать литургию: часы читали пять юных чтецов, помогали священникам служить в алтаре 25 юных пономарей.

Песнопения Божественной литургии исполнили братский хор Екатеринбургской духовной семинарии и детско-юношеский сводный хор воспитанников церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии под управлением заведующей регентским отделением ЕДС Ксении Евгеньевны Шелудяковой. Порядка 150 участников сводного хора представляли 10 певческих коллективов.

Все эти ребята – победители конкурса чтецов, алтарников и хоровых коллективов, который прошел в Екатеринбургской епархии в декабре 2017 года в рамках Фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины.

Помолиться за праздничной литургией в Свято-Троицком соборе собралось около 1000 детей – воспитанников церковно-приходских школ и патриотических объединений со всех уголков Екатеринбургской епархии, родители и педагоги.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Андрей Щукин.

– Воскресные школы Екатеринбургской епархии с 2003 года собираются для совместной молитвы в праздник Входа Господня в Иерусалим. И, конечно, вербное воскресенье выбрано не случайно. Ведь именно в этот день дети, подобно евангельским отрокам и младенцам, прославляют Господа, вступающего в Иерусалим, и встречают Его пальмовыми ветвями. Вот и на иконе праздника Христа встречают дети, постилающие на его пути одежды, срывающие ветки с деревьев и вместе со взрослыми возглашающие «Осанна в вышних!» – рассказал отец Андрей.

Причастие Святых Христовых Таин совершалось из десяти чаш.

По завершении Божественной литургии с пастырским словом к собравшимся обратился настоятель Свято-Троицкого собора, ректор Екатеринбургской духовной семинарии митрофорный протоиерей Николай Малета.

Пастырь поздравил участников богослужения с великим празднеством и пожелал всем крепости в вере, не смотря на возможные «искушения, испытания, даже отход от Церкви».

– Помните,  что Христос каждого из нас ждет, как ждал отец блудного сына. Я надеюсь и верю, что Господь укрепит и поможет нам!

Отец Николай передал благословение и поздравление с праздником от Его Высокопреосвященства митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, который сейчас находится в Москве на хиротонии архимандрита Алексия (Орлова) во епископа Серовского и Краснотурьинского.

Ссылка на новость на сайте Епархии: http://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2018/04/01/17820/