Путешествие на Колокольный завод «Пятков и Ко»


27 января ученики нашей гимназии, занимающиеся в Клубе юных экскурсоводов у Веры Николаевны Зинченко, совершили увлекательную поездку в город Каменск-Уральский на колокольный завод.

Вот такие впечатления об этом путешествии остались у ребят.

Василиса Кудинова, 5б класс: «Мы видели, как большие, так и совсем маленькие колокола. Два колокола одинаковой величин звучали по-разному. В них были прорези. В одном прорезь уже, и звучал он выше, а в другом прорезь шире, и звук у него ниже.

Также мы звонили в колокол, который был высотой в несколько метров и в колокола поменьше. Это было exciting! Мы видели колокола весом в 5 тонн! На них изображены разные святые, искусно отчеканенные художниками.

Еще мы побывали на ковке колокольного языка. Горячее железо ярко светилось, от него летели искры и падали к нашим ногам, а кусок металла на наших глазах приобретал форму языка под сильными ударами механики.».

Маша Корепанова, 5б класс: «На заводе нам очень понравилось, ведь бить в колокол весом в несколько тонн или видеть шлифовку колоколов возможно не каждый день.

Самым захватывающим и интересным было, на мой взгляд, смотреть, как отливают языки для колокола. Именно при помощи языка колокол обретает голос».

Мы выражаем огромную благодарность учителю истории и руководителю Клуба юных экскурсоводов Вере Николаевне Зинченко за организацию такой замечательной поездки, а также администрации Краеведческого музея города Каменск-Уральского и администрации колокольно-литейного предприятия «Пятков и Ко» за отличную экскурсию.