Решением Священного Синода главой Екатеринбургской митрополии назначен Преосвященный епископ Евгений


8 декабря на заседании Священного Синода было принято решение (Журнал № 93) о назначении митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Преосвященным Казанским и Татарстанским, главой Татарстанской митрополии, с освобождением его от управления Екатеринбургской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды.

Решением Священного Синода  главой Екатеринбургской митрополии назначен Преосвященный епископ Евгений. За ним сохранена должность председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

13 декабря 2020 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного в Храме-Памятнике на Крови сонм архиереев совершил Божественную литургию.

Богослужение возглавили Преосвященные архипастыри: митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, глава Екатеринбургской митрополии епископ Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий. Владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии.

Ученики нашей гимназии, их родители, учителя и сотрудники молились в этот день вместе с другими верующими людьми нашего города в Храме-на-Крови, провожая дорогого владыку Кирилла на Казанскую кафедру и приветствуя нового главу Екатеринбургской митрополии – преосвященного владыку Евгения.

Мы все помним, что гимназия во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского – это детище владыки Кирилла. Мы всегда чувствовали его теплую отеческую заботу о нас, его мудрые советы поддерживали нас в любых обстоятельствах.

Сегодня хочется от всей души высказать слова благодарности дорогому владыке. Хочется заверить его, что мы постараемся не потерять и приумножить те духовные богатства, которыми он так щедро одарил нас. Еще хочется попросить прощения, за все наши неразумности и своеволия. Простите нас грешных, дорогой владыка! Помощи Божьей Вам, на новом месте Вашего архипастырского служения!

Мы желаем преосвященному владыке Евгению доброго здравия, крепости духовной и телесной, помощи Божьей во всех начинаниях на Екатеринбургской кафедре.

Больше фото: здесь.