С Праздником Великой Победы!


Дорогие наши дети, уважаемые родители и учителя, поздравляем всех с 75-летием Великой Победы!

День Победы – это особый праздник для нашего народа и государства. В России нет ни одной семьи, в которой бы не  было родных, воевавших на фронтах той войны или ковавших Победу в тылу. Свидетельством этого стала всенародная акция «Бессмертный полк», число участников которой растет каждый год.

Что осталось у нас сегодняшних от событий той войны? Фотографии родных, воевавших на фронте или работавших на заводах тыла, их ордена, личные вещи,  в некоторых семьях – их письма. Но самое главное – осталась живая память о них, которая передается из поколения в поколение. Наши дети уже почти не застали живых свидетелей тех событий, но они знают о них. Когда мы готовились к посещению выставки в культурно просветительском центре «Царский» и проводили беседы с ребятами об истории их семей в Великой Отечественной войне, выяснилось, что многие наши ученики не только знают имена своих прадедов и родственников – воинов, но отлично могут рассказать, в каких войсках они воевали, какими наградами награждены, в каких боях принимали участие.  Так, через свой личный опыт, открывается нашим детям история. Они еще не изучали эти события на уроках, но названия главных сражений, фронтов, орудий, орденов и медалей знают. Также как знают замечательные стихи и песни о войне.

Это становится насущной потребностью каждого человека в современной России – знать о своих родных, участвовавших в той Великой войне. Это та память, которая помогает сохранять нам нашу национальную идентичность сегодня.  Можно сказать, что самая главная задача взрослых – сохранить и бережно передать эту память детям, чтоб и они смогли в будущем передать ее своим детям. Наверное, только так мы сохраним свой народ, свою историю и свою страну.

С Праздником, с Днем Великой Победы в Великой Отечественной войне!