С праздником Вознесения Господня!


17 мая в нашем храме были совершены праздничные службы, посвящённые Вознесению Господню. Было свершено две Литургии — ранняя и поздняя. На ранней Литургии по обычаю песнопения исполнял хор храма, а на поздней — хор гимназии.

Как отметил в своей проповеди настоятель храма иерей Сергий Никитин, Апостолы вернулись с Елеонской горы, где произошло Вознесение Господа, с великой радостью. Откуда же эта радость? Ведь нам по опыту известно, что когда мы на какое-то время расстаёмся с близкими и друзьями, то далеко не чувство радости посещает наше сердце. Ответ на этот вопрос даёт кондак сегодняшнего праздника. Господь обращается к нам: «Аз есмь с вами и никто же на вы«. Именно в этих словах есть та величайшая радость, которой наполнились сердца Апостолов. Господь Иисус Христос пребывает с каждым из нас в течение всей нашей жизни. Вознесшись на небо, Он вместе с этим остался вездесущим, каким и был всегда, и может явиться и прийти к каждому человеку.

По нашему отношению к этому празднику, по нашему отношению к Богу, мы можем анализировать свою христианскую жизнь. Если в нашей жизни слишком много печали, мало веры и доверия Богу, тогда нам стоит задуматься, куда мы идём. Если эта печаль никак не помогает нам в деле спасения, нам нужно в первую очередь изменить своё отношение к этой печали. И тогда эта печаль, возможно, станет нашей радостью. Печаль можно обратить в радость лишь в тот момент, когда мы знаем, что Господь с нами. И тогда никакая беда не может нас расстроить, ведь мы помним слова Господа «Я с вами и никто на вас«.

С праздником !