В день Святой Екатерины состоялась встреча с Патриархом Иерусалима и крестный ход


7 декабря, в день престольного праздника нашего города в честь святой великомученицы Екатерины, Екатеринбург впервые посетил патриарх Иерусалимский Феофил III. Как подчеркнул Митрополит Кирилл, это поистине историческое событие. “Сегодня сам Иерусалимский Патриарх, как благословение от Гроба Господня, преподает нам свое патриаршее благословение в этот священный день” – отметил Митрополит Кирилл.

Вместе со всеми в этом торжественном событии принимали участие и наши гимназисты. Несомненно, такая уникальная встреча – это возможность через первосвятительское благословение прикоснуться к тому Иерусалиму, в котором проповедовал Господь наш Иисус Христос, где Он принял крестную смерть за грехи всех людей.

Находясь в качестве паломника в городе святой победоносной мученицы Екатерины, будучи приглашенными вашим благоговейнейшим архипастырем, которого от всего сердца мы благодарим за это почетное приглашение торжественно почтить память вашего святого небесного покровителя, мы передаем из святого града Иерусалима и от святой божественной горы Синай благовестие в смирении в деревенских яслях вочеловечившегося нашего ради спасения Господа, в изобилии посылая на вас жизнеподательную благодать всесвятого и животворящего Гроба Господня, от которого всякое творение просвещается светом воскресения. Празднуя сегодня память великомученицы Екатерины, которая как некая духовная небесная молния озаряет сиянием мучеников, особенно это заметно здесь, как кажется, на краю земли, мы возносим хвалебные пения небесной покровительнице вашего города, – отметил в своем слове Блаженнейший Патриарх.  

В память о данной встрече, патриарх Иерусалима подарил всем верующим нашего города образ Рождества Христова, который теперь будет хранится в Свято-Троицком соборе, а также крест из того места, где пастухам явился Ангел Господень и возвестил великую радость всем людям – рождение Христа Господня.

Ссылка на новость на сайте Епархии: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2017/12/07/16935/

Наши гимназисты приняли участие в крестном ходе, который состоялся сразу после праздничной Божественной Литургии:

Фотографии с сайта Епархии: