Спектакль “Сказка о доброте и взаимовыручке”


афиша сказки

Гимназисты 2 класса Свято-Симеоновской гимназии выступили перед зрителями Екатеринбурга со спектаклем  «Сказка о доброте и взаимовыручке». Спектакль был придуман изначально для проведения рождественских мероприятий в самой гимназии, но ребятам в этом году была дана возможность выступить за пределами гимназии – выступление детей было организовано на двух площадках города Екатеринбурга.

Как отметила автор и организатор спектакля педагог Надежда Лаврова: “Очень хотелось, чтобы дети получили опыт выступления на чужой сцене перед незнакомыми людьми, научились быть более собранными и ответственными, научились владеть собой в волнительной и даже где-то стрессовой ситуации. Надеюсь, что эти поездки и более сплотили детей.”

Основная идея сказки – показать, что человеческие пороки, такие как жадность, эгоизм и высокоумие, усложняют жизнь человеку, который страдает ими. Медведь олицитворяет жадность, Заяц – эгоизм и трусливость, а сова – высокоумие. Победа этих пороков приносит настоящее облегчение и радость. А главное, чтобы люди помнили о том, что без Божьего благословения и помощи истинного добра не получится – рассказала организатор спектакля. Важно было приподнести всё это в легкой юмористической форме, которая была бы понятна и смешна для детей младшей и средней школы.

Сами дети очень старались, чтобы воплотить замысел спектакля в жизнь, хотя времени на полноценные репетиции совершенно не хватало.  26 января 2018 г. дети выступили в культурном центре “Молодежный” на ул. Высоцкого 22. Организовала это выступление Демидова Софья Владимировна – артистка этого мини-театра и мама одного из учеников Свято-Симеоновской гимназии. Среди зрителей были дети-инвалиды и пожилые люди. По окончанию мероприятия было устроено чаепитие. 27 января дети выступили в воскресной школе Свято-Троицкого Кафедрального Собора на Р.Люксембург 57. Организатор – Ганюшкина Инна – руководитель школы. Здесь спектакль смотрели дети – учащиеся  воскресной школы, их родители и прихожане храма. По окончанию спектакля было также всеобщее чаепитие.

Как отметили в Свято-Троицком Кафедральном соборе, авторская и режиссерская задумка удалась: рассказ о пороках в легкой и юмористической форме увлек зрителей. Маленькие артисты очень старались: костюмы, декорации, танцы, музыка, песни – все атрибуты настоящего театра и настоящих артистов и, конечно, удивительная детская непосредственность и чистота! 

Дети единодушно отметили, что выступления получились радостными и полными добрых и веселых впечатлений:

“Я хочу ещё больше радовать детей спектаклями и буду выступать ещё много раз” – рассказала Настя, которая играла в роли совы.

“Мне очень понравилось выступать в театре и в воскресной школе. В театре было очень много эмоций, все хлопали, раздавали снежинки – все это было очень весело” – делится Никита, который выступал в роли медведя.

“Это было очень красиво – мы танцевали как зимние феи, покрывали всё снегом” – рассказывает о своих впечатлениях Зоя, которая была в роли снежинки.

“Я чуть-чуть боялась, но когда уже поверила в себя, то не боялась. Когда нам улыбались дети в воскресной школе, у меня были такие радостные впечатления, что даже танцевать хотелось” – делится своей радостью Люба, которая также была в роли снежинки.

“Мне понравилось в спектакле, что все закончилось хорошо и все звери помирились – медведь перестал жадничать, а зайчик перестал быть трусишкой и смог вернуться домой” – Говорит Григорий, который выступал в роли Прохора.

“Мне запомнилось, как танцевали снежинки в театре” – делится Лена, которая выступала в роли птицы.

“Мне понравилось, как мы впервые выступали в театре. Мы очень волновались, но всё получилось отлично – все нам аплодировали, а потом в конце мы устроили чаепитие. Было очень хорошо и очень весело. В воскресной школе была только одна кулиса, но народу был полный зал. Нам пришлось даже задержаться на 15 минут, потому что все люди валились и хотели тоже посмотреть” – рассказывает Максим, который также выступал в роли птицы.