В День знаний митрополит Кирилл совершил праздничную литургию и молебен на начало учебного года в Свято-Троицком кафедральном соборе


1 сентября 2019 года, в День знаний, в празднование икон Божией Матери Донской и именуемой «Прибавление ума», митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию и молебен на начало учебного года в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), проректор по учебной работе ЕДС, руководитель Центра подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) при Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов, духовник Свято-Симеоновской православной гимназии иерей Сергий Никитин, сотрудники и преподаватели ЕДС и Миссионерского института в священном сане, клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением в День знаний молились учащиеся и педагоги Свято-Симеоновс­кой правосла­вной гимназии, Екатер­инбургской духовной семинарии, Миссионер­ского института, воскресных и образовательных школ Екатеринбурга и епархии. Учащие­ся, студенты, род­ители и педагоги соборно возносили молитвы о помощи Божией в постижении наук и успехах в приобретении знаний в наступающем учебном году.

Первое осеннее богослужение сопровождали два певческих коллектива – братский хор Екатеринбургской Духовной семинарии и хор регентского отделения уральской духовной школы.

В этот день за литургией правящий архиерей совершил хиротонию во иеромонаха выпускника Екатеринбургской духовной семинарии 2015 года Герасима Водовозова.

С пастырским словом к молящимся по запричастном стихе обратился иерей Константин Корепанов. Священник сказал о трех важных уроках, которые оставил нам святитель Иоанн Шанхайский: всегда обращаться к Слову Божиему, постоянно поучаться в житии святых и причащаться за Божественной литургией Святых Христовых Таин. Если мы усвоим эти уроки, то никогда мы не потеряем веры, и радости нашей никто не отымет, отметил отец Константин. Напомним, пояс святителя Иоанна Шанхайского сейчас пребывает в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбура.

Причастие Святых Христовых Таин в Свято-Троицком кафедральном соборе совершалось из семи чаш.

Митрополит Кирилл поздравил всех с Днем знаний и зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла, посвященное началу учебного года. После чего владыка призвал всех собравшихся вместе помолиться за молебном на начало учебного года:

– Давайте помолимся Богу, чтобы ваше учение было полезным, добрым, назидательным, и чтобы каждый день, проведенный в школе, всегда для вас был праздником.

По завершении богослужения митрополит Кирилл вручил выпускникам Екатеринбургской православной учительской семинарии (ныне входит в состав Центра подготовки церковных специалистов при Екатеринбургской духовной семинарии) дипломы об окончании, а также студенческие билеты учащимся Екатеринбургской духовной семинарии.