В Свято-Симеоновской гимназии прошла Неделя математики


В рамках педагогического проекта «Математика вокруг нас». С 16.03.18 г. по 19.03.18г. в классах начальной школы была проведена неделя математики.

Девиз недели: « Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным». Б. Паскаль

Проведение предметных недель в нашей школе уже стало хорошей традицией и всегда вызывает у учащихся повышенное внимание и желание поучаствовать. Ведь помимо формирования и развития интереса к математике у самого широкого круга ребят, соревнования “Предметные недели” сплачивают, сдруживают школьников, делая настоящей командой, развивают творческие способности. В течение недели ребятам не раз пришлось проявить математическую смекалку, чтобы разгадать математические фокусы, магические квадраты, ребусы, викторины, которые предлагались им на протяжении всей недели.

Изобретать, творить, редактировать, оформлять и наслаждаться продуктом своего деяния помогают газеты, которые дети выпускают с большим азартом. В течение недели математическую информацию изучали не только младшие школьники, но и ребята из средних и старших классов.
Самым ярким событием недели математики стало путешествие по станциям «Детективная», «Смекалкино», «Геометрическая», «Вычислительная», «Литературная» «Математического паравозика», которые провели наши учителя. Победителями стали девочки 1-б класса, 2 место -1-а класс, 3 место – 2 класс.

Это и учащиеся 2 класса вместе с классным руководителем Зацепилиной Надеждой Александровной провели – открытие недели «В некотором царстве, в Математическом государстве» Открытие получился ярким, эмоциональным, ребята были погружены в атмосферу сказки, побывав во дворце Королевы Математики.

Во вторник был проведен конкурс на «Лучшую тетрадь по математике». Все были довольны тем, что можно было показать свой труд.

Активное участие приняли учащиеся в конкурсе творческих работ, 1-б класс и классный руководитель Мужиканова Елена Игоревна – «Занимательные цифры и фигуры», 3 класс и классный руководитель Карачёва Наталья Юрьевна- «Математические книжки-малышки», Ребята по настоящему почувствовали себя творческими развитыми личностями, и их труд был оценен по достоинству.

19 марта прошла торжественная линейка закрытия недели Математики, а самое главное все старания учащихся были вознаграждены грамотами.

Предметная неделя позволила учащимся раскрыть свой творческий потенциал. Все учителя в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали праздничную творческую атмосферу.

Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы учителей начальных классов Свято –Симеоновской гимназии.

Руководитель МО начальных классов: Зацепилина Н.А. 20.03.2018.г