Семинар «Практика преподавания модуля “Основы православной культуры” курса ОРКСЭ»


В Свято-Симеоновской православной гимназии в рамках празднования  Дня Православной книги  прошел семинар «Практика преподавания модуля Основы православной культуры курса ОРКСЭ». Семинар провел  дьякон Илья Кокин – кандидат богословия и культурологии, член Союза писателей Москвы. На основе его текстов созданы мультфильмы «История Ветхого Завета», «Князь Владимир». Дьякон Илья Кокин является автором и разработчиком пособий «Дорога к храму», «Закон Божий», учебно-методического комплекса «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа» (издания телеканала “Радость моя”).

В мероприятии приняли участие помощники благочинных по образованию Екатеринбургской епархии, педагоги и студенты ВУЗов Екатеринбурга, сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Для учеников 4 класса гимназии был проведен открытый урок на тему  «Мир видимый и невидимый. Чудо. Молитва».Ребята смотрели  мультфильмы об Архангеле Михаиле,  пророке Ионе,  устройстве храма, затем  отвечали на вопросы ведущего, выполняли задания.

В актовом зале Свято-Симеоновской гимназии отец Илья провел  практикум для преподавателей на тему  «Проблемы преподавания курса ОРСКЭ в общеобразовательной школе». Были рассмотрены  такие вопросы, которые обычно не затрагиваются на уроках Основ православной культуры (детство Иисуса Христа, в какие игры он играл, чем занимался до начала своего служения и т. п.).

Отец Илья Кокин презентовал  мультимедийные пособия «Закон Божий», «Дорога к храму» телеканала «Радость моя», а также учебное пособие для детей среднего школьного возраста «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа». Учебное пособие «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа»представляет собой систематизированное и адаптированное изложение Святого Евангелия. Предназначено для детей среднего школьного возраста. Может использоваться в воскресных и общеобразовательных школах.В учебном пособии есть хороший иллюстрированный материал, статьи, интересные факты, стихи, рассказы православных поэтов и писателей. Такой материал можно использовать на уроках Основы православной культуры.

В заключении ведущий прочитал лекцию «Страх Божий, страх человеческий» для старшеклассников и студентов. Батюшка привел примеры различных видов страхов, рассказал о промысле Божьем, привел примеры из жизни.

В конце встречи отец  Илья  показал мультфильм о князе Владимире  и ответил на вопросы преподавателей.

1 2 3