В Свято-Симеоновской православной гимназии прозвенел последний звонок (+видео)


24 мая 2019 года в Свято-Симеоновской православной гимназии прозвенел последний звонок для выпускников 9 и 11 классов. В этом году праздник совпал с днем памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

После Божественной литургии в храме во имя святого Симеона Верхотурского, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, в актовом зале православной гимназии прошли праздничные мероприятия, посвященные выпускникам школы, которые также посетил и владыка митрополит.

Открыл праздничный день приветственным словом духовный попечитель гимназии иерей Сергий Никитин. В своем обращении к детям, он отметил, что «мы все являемся наследниками святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и должны помнить, что каждая книга, каждое слово и буква – это великое достояние, оставленное нам святыми, которое сделало нас равными в семье христианских народов».

– Это наследие – залог нашей общеславянской общности, – отметил священник. – И поэтому мы должны всегда соблюдать чистоту нашего великого языка и наших помыслов.

Как отметили организаторы последнего звонка, самые искренние и запоминающиеся поздравления прозвучали от первоклассников. Малыши прочитали со сцены стихи, а затем вручили выпускникам открытки, подписанные  ими настоящими чернилами.

Напутственные слова ребятам, завершившим обучение в гимназии, сказали, конечно же, и учителя, и директор.

Педагоги пожелали молодым людям быть стойкими, не поддаваться соблазнам и раздорам этого мира, укреплять свою веру и искать в ней опору во всех жизненных обстоятельствах.

– Всегда помните, что наши выпускники – это выпускники православной гимназии и эту высокую планку не ронять, – сказали учителя.

По словам сотрудников гимназии, сами выпускники были в этот день взволнованы. Они прочитали для каждого учителя замечательные стихи и исполнили прощальную песню вместе с первоклассниками.

 Лица детей светились каким то ожиданием будущих перемен и печалью от расставания с любимой школой, – сказали взрослые.

В завершение праздника со словами напутствия к ребятам обратился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Владыка отметил, что мы живем в замечательное время, когда у верующих детей есть возможность учиться вместе в православной школе. Архипастырь также призвал всех девятиклассников обязательно продолжить обучение в гимназии, не грустить, с уверенностью смотреть в будущее, радоваться солнцу и лету и обязательно всем хорошо отдохнуть.

– Замечательно, что в наше непростое время, есть незыблемые традиции доброго школьного праздника последнего звонка! – звучали слова в обращении к выпускникам. – Как в прощальной песне гимназического хора «Аксион»: «Должны смеяться дети и мирном мире жить!».