Военно-патриотическая игра «Зарница» (добавлено видео)


27 февраля гимназисты с 5 по 7 класс, а также наши друзья из прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах стали участниками военно-патриотической игры «Зарница», которую учителя гимназии, родители наших детей и казаки Исетского казачьего кадетского корпуса имени свт. Цесаревича Алексия организовали на территории парка культуры и отдыха им. В. Маяковского. Игра была посвящена Дню защитника Отечества и предстоящему празднованию 75-летия Великой Победы.

В первый раз игра прошла в формате квеста с различными этапами и ориентированием по карте местности. Ребятам были предложены задания на пяти этапах: Военный госпиталь, Эрудит, Тир, Полоса препятствий и Спецпакет. А также, взятие снежной крепости и поиск спрятанного бункера с сухим пайком.

Четыре команды: «Медведи», «Динамит», «Орленок» и «Витязи» с честью прошли все испытания. Ребята показали прекрасные знания, как правильно оказывать первую медицинскую помощь при кровотечении и переломе конечностей, слаженность и взаимовыручку при прохождении полосы препятствий, пронося «раненного» товарища через сигнальные ограждения. Очень метко стреляли шариками в тире. Продемонстрировали хорошие знания событий Великой Отечественной войны и грамотно отвечали на специальные вопросы по военной технике и тактике боя.

Завершилась игра взятием снежной крепости и захватом «языка», от которого ребята получили информацию о месте нахождения бункера с сухим пайком – блинами и печеньем. После построения и награждения команд все с удовольствием попили горячего чаю с блинами. Все-таки, сырная неделя идет!

Большая благодарность организаторам игры: учителю физической культуры Колесову Сергею Ивановичу, родителю наших учеников Ситникову Александру Сергеевичу, заместителю начальника Исетского казачьего кадетского корпуса им. Свт. Цесаревича Алексия Шмелеву Никите Олеговичу, учителю географии Камалтинову Ильдару Масалимовичу.  И, конечно же, отдельное огромное спасибо нашему педагогу-организатору, Кузнецовой Ольге Германовне. Именно ей принадлежат все основные идеи игры, она же явилась вдохновителем и сумела собрать такую прекрасную команду настоящих мужчин. Очень надеемся, что «Зарница» – квест станет традиционным мероприятием в гимназии.