Вспоминая вторую четверть.


Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады вновь встретиться с Вами в новом 2022 году! Начиная новую учебную четверть, очень хочется вспомнить, какой была прошедшая вторая четверть.

Вторая четверть самая интенсивная в учебном плане. В этом году в гимназии она получилась немного скомканной из-за карантина в декабре. Но, несмотря на это, за два месяца в гимназии произошло очень много интересных, увлекательных уроков и занятий.

На уроках физики, химии и биологии прошло много лабораторных работ.  Семиклассники на уроках введения в химию определяли уровень аскорбиновой кислоты в соке лимона.

А на уроке физики ученики этого же класса делали работу по  определению плотность молока и твердых тел.

Восьмиклассники на уроках биологии делали работу по микроскопическому сравнению клеток крови человека и лягушки.

Девятиклассники научились  определять вещества при помощи реакций взаимодействия  их с различными реактивами.

Прошел муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. У нас, как и в прошлые годы, много призеров по русскому языку, обществознанию, истории, биологии. И ученица 9 класса Сутормина Екатерина в этом году стала победителем муниципального этапа по этому предмету. 14 января она принимала участие в региональном этапе главной олимпиады школьников России.

В ноябре появились новые виды проектной деятельности для учеников 5 – 8 классов.

Школьная газета «Свеча» и приложение к ней «Перемена» в основном сделана учениками 7 класса. Руководит проектом Ольга Германовна Кузнецова. Новый январский номер уже опубликован!

Свеча № 1 (январь 2022)

Перемена № 1 (январь 2022)

Клуб юных экскурсоводов активно проектирует новые виды экскурсий по городу и окрестностям под руководством действующего экскурсовода, разработчика проекта «Град Святой Екатерины» Веры Николаевны Зинченко.

Впервые в гимназии появился Киноклуб. Ребята из 7 и 8 классов уже посмотрели и обсудили замечательные фильмы Чарли Чаплина. Руководит киноклубом духовный попечитель гимназии отец Сергий.

Для ребят 3-5 классов появился клуб Робототехники и сразу же обрел огромную популярность. Под руководством Игоря Владимировича ребята создают и программируют замечательных роботов и устраивают настоящие состязания между ними!

А еще после карантина началась традиционная подготовка к празднику Рождества Христова, который состоится 17 и 21 января. Ребята из театральной студии полным ходом репетируют новый спектакль. Название его пока держится в секрете. Известно только, что в этот раз в нем будут принимать участие два разных состава исполнителей.  Руководитель Театральной студии – Софья Владимировна Кузьминых.

А пока наши артисты готовят спектакль, все остальные гимназисты с увлечением украшают нашу гимназию своими поделками и Новогодними и Рождественскими пожеланиями.

В последний учебный день четверти все гимназисты получили сладкие подарки от нашего Правящего Архиерея Владыки Евгения и напутственные слова духовного попечителя гимназии отца Сергия.

Мы поздравляем всех с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым! Желаем всем в новом году много ярких впечатлений, здоровья и новых сил!