Храму Святой Великомученицы Екатерины – быть!


Сегодня, в первое воскресенье Великого поста, Святая Церковь празднует День Торжества Православия. Наши гимназисты, учителя и родители стали участниками соборного молебна Торжества Православия, который совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл на месте будущего строительства храма в честь Святой Великомученицы Екатерины – покровительницы нашего города.

По словам гимназистов, сегодня особенно ясно чувствовалось стремление всех собравшихся помолиться за мир, согласие, примирение. «Ведь идет Великий пост – время, когда каждый верующий человек должен обратиться к своей душе и примириться с окружающими», – говорят ребята.

Директор гимназии Конорева Е.В. так прокомментировала молебен:

Так уж сложилось, что всего неделю назад ребята и учителя гимназии стали участниками проекта «Град Святой Екатерины» и побывали на увлекательных экскурсиях по историческому центру города,  еще раз услышали историю строительства и разрушения Екатерининского Собора. И вот сегодня, участвуя в соборной молитве вместе со всеми неравнодушными православными людьми Екатеринбурга, они смогли внести свою частичку веры в общее дело возрождения исторической традиции нашего многострадального города. В такой солнечный весенний день под ярко голубым куполом безоблачного неба под торжественный звон колоколов и прекрасное пение молитв наши сердца наполнились настоящей тихой радостью. В такие моменты Торжество Святой Православной веры становится особенно ощутимо! И мы верим – Храм Небесной Покровительницы Екатеринбурга будет построен!

Мы благодарим всех участников молебна и желаем им помощи Божьей во всех делах!

Духовник гимназии иерей Сергий Никитин отметил:

Это действительно радостное событие – мы все в едином духе приняли участие в соборной молитве, посвящённой Торжеству Православия и стали свидетелями того, как Православие торжествовало на этой на площадке перед Театром драмы – на том месте, где будет храм святой великомученицы Екатерины. Внимая словам нашего дорогого Владыки, надежды в нашей жизни, надежды в жизни наших близких и надежды в жизни будущих поколений мы будем в первую очередь связывать с надеждами на Бога и обязательно будем трудиться для утверждения нашего великого русского народа на своей родной земле.

Смотрите видеозапись о Молебне Торжества Православия, где можно увидеть много лиц наших учеников, родителей и учителей.

Фотографии наших гимназистов: