С Праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы!


Сегодня Святая Церковь празднует введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.  В нашем храме праздничную службу соборно совершил настоятель храма иерей Сергий, иерей Александр, иерей Димитрий и диакон Рустик. Во время службы вместе с прихожанами храма молились гимназисты Свято-Симеоновской Гимназии, а хор гимназистов исполнил песнопения во время Литургии.

В своей проповеди иерей Димитрий обратил своё внимание на родителей Пресвятой Богородицы – Иоакима и Анну. Они в течение 50 лет жили и молились, испрашивали у Бога ребёнка – единственную радость в своей жизни. Не получая его, они не унывали и не отчаивались, но продолжали усердно молиться Богу. Иоаким и Анна дали обет – если родится дитя, то они отдадут его на служение Богу. И вот рождается девочка, её называют Мариам (Мария) и наступает момент, когда необходимо исполнить это обещание Богу. В три года они ведут её в Иерусалимский храм. Какие чувства испытывают её родители? Они не расстраиваются, они ликуют.

Мы, видя их поступки, учимся у них исполнять данные нами обещания Богу. В нашей исповеди мы часто говорим, что обещаем исправиться, но затем не делаем этого. Давайте же по примеру Иоакима и Анны учиться верности Богу. Они в течение всей жизни были верны Богу и получили великий Дар. Но при этом они пообещали отдать Ему самое ценное и действительно сделали это. Будем же подражать Иоакиму и Анее в нашей верности Господу Иисусу Христу.