Беседы о самураях и наследии Николая Японского


В Свято-Симеоновской гимназии г. Екатеринбурга в рамках VIII регионального фестиваля «Япония на Урале» прошли лекции-беседы на темы «Будо и его влияние на формирование нравственности у современной молодежи» и «Равноапостольный Николай Японский. Наследие в культуре, спорте, дипломатии». Проводил встречи Занин Вадим Алесандрович, председатель Свердловского областного отделения всероссийского Общества «Россия Япония», руководитель центра развития боевых искусств «Синкен», обладатель 3 дана по Кендо «Путь меча», 2 дан Кюдо «Путь лука и стрел» и 1 дан Иайдо.

Общение и мастер-классы было решено организовать в спортзале гимназии, чтобы помимо беседы можно было на практике прикоснуться к воинским традициям японских воинов, понять как принципы древнего искусства владения мечом может перекликаться с учебой и принципами жизни в современном обществе.

С ребятами поговорили об истории становления российско-японских взаимоотношений и неоценимом вкладе, который внес в это дело святитель Николай Японский. С большим вниманием гимназисты слушали о том, какие параллели клановые самураи из высшего сословия увидели между кодексом самурая Бусидо и православным учением, и о том как из ярых националистов, выступающих против всего чужестранного, стали первыми японскими православными священниками.

Далее перешли  от теории к практике.  Вадим Александрович провел мастер-классы по двум видам искусства владения мечом – Кендо и Иайдо. В Кендо ребята узнали про основные техники фехтования, способы атаки и контратаки, смогли попробовать наносить основные виды ударов используемые на соревнованиях. Отельный интерес вызвали демонстрации техник искусства Иайдо  и возможность подержать в руках настоящий боевой  японский меч.

В заключении с ребятами обсудили такие важные качества, как аккуратность во внешнем виде, внимательность к деталям и доведение начатого дела до стопроцентного завершения, концентрация, умение видеть и слышать оппонента, уважение к старшим, умение видеть окружающую красоту и ценность момента.  И самое важное – совместно пришли к мнению, что эти качества пропагандируемые в прошлом самураями и кодексом Бусидо, также характерны сегодня для российских воинов и офицеров.