В семи школах Екатеринбурга прошел муниципальный тур Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры»


В Екатеринбурге при поддержке Департамента образования Администрации города Екатеринбурга и Городского дворца творчества детей и молодежи «Одаренность и технологии» 9 декабря 2017 года прошел муниципальный тур юбилейной Х Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры».

Как сообщили в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, муниципальному этапу предшествовал школьный этап, в котором приняло участие более 900 учащихся. В муниципальный тур Олимпиады пришло треть участников – 301 школьник.

Площадками для проведения Олимпиады стали 7 образовательных учреждений Екатеринбурга: лицей № 12, школа № 166, школа № 151, школа № 64, Свято-Симеоновская гимназия, школа № 136 и гимназия во имя святых Царственных страстотерпцев.

– Общероссийская Олимпиада по Основам православной культуры проводится в регионах России с целью вовлечения учащихся в активную познавательную деятельность в области истории и культуры Православия, духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников, создания условий для поддержки одаренных детей, – сообщают специалисты отдела образования епархии.- Все задания составлены на основе общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования и носят ознакомительно-просветительский характер, поэтому ученикам, независимо от модуля, изучаемого ими в рамках ОРКСЭ, полезно выполнять данную работу.

По отзывам учащихся, олимпиада в этом году была не сложная. Дети отметили, что большое количество вопросов связанных с семьей Царя Николая II. Например, история праздника «Белого цветка».

По итогам муниципального этапа  Олимпиады из 300 участников 59 стали обладателями дипломов I, II и III степени. Результаты тура можно посмотреть на сайте.

Добавим,  что региональный (заключительный) тур Олимпиады пройдет 16-18 февраля 2018 года.

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2017/12/13/16978/