Гимназисты побывали в гостях у ветеранов.


По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и при поддержке Уральского регионального отделения Всемирного русского народного собора учащиеся православной гимназии поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Рождеством Христовым и наступившим Новолетием.

Для ребят это был бесценный опыт общения с людьми из поколения, которое победило фашизм и вынесло на своих плечах все тяготы военного времени и восстановления страны. За каждым человеком к которому приходили ребята с поздравлением стояла удивительная судьба, жизнь, по событиям которой можно снимать фильмы. Например, капитан первого ранга Виктор Михайлович Старцев рассказал ребятам как в 6 лет оказался на оккупированной немцами территории и прятался с бабушкой в лесах и болотах под Брянском, но был обнаружен фашистами и помещен в концентрационный лагерь. Как в 1943 году лагерь эвакуировали и его с бабушкой повезли в Германию, но в дороге, на Западной Украине, их эшелон был разбомблен и они пробирались домой через линю фронта.  В свой 81 год Виктор Михайлович сохраняет бодрость духа, морскую офицерскую выправку и еще трудится. Кроме этого он занимается резьбой по дереву и показал ребятам свои работы.

Не менее замечательная судьба у Наумовой Антонины Прокопьевны. В свои 18 лет она в качестве медицинской сестры прошла пешком с войсками путь от Сталинграда до Праги, постоянно рискуя жизнью на передовой, спасая солдатские жизни. Именно на войне она встретила своего будущего мужа, с которым прожили в браке 65 лет.

Многие рассказы ветеранов стали для ребят истинным откровением, как будто история ожила и вошла в жизнь школьников 21-го века.

IMG-20180125-WA0001

IMG-20180125-WA0002