В Москве завершились XXVI Международные Рождественские Чтения


WhatsApp Image 2018-01-27 at 18.25.0226 января 2018 г. в Москве завершились XXVI Международные Рождественские Чтения. В мероприятиях приняли участие свыше 15 тысяч участников. В мероприятиях участвовали представители 300 вузов России, ближнего и дальнего зарубежья. Более 50 архиереев возглавили работу мероприятий Чтений.

– На открытии Чтений Его Святейшество в своем слове обратил особое внимание на проблему дальнейшего развития и всесторонней поддержки православных образовательных организаций, – отметил в комментарии корреспонденту иерей Сергий Никитин, руководитель Православного информационно-библиотечного центра, духовник Свято-Симеоновской гимназии в Екатеринбурге. –Православные школы, по слову Святейшего Патриарха, ни в коем случае не должны превращаться в школы для неудачников, для тех, кто не может учиться в другом месте, с пониженным уровнем материально-технического обеспечения и прочее. Патриарх Кирилл поставил задачу сделать православные школы примерными во всех отношениях. 

Отец Сергий отметил, что в Екатеринбургской епархии забота о православном образовании является приоритетным направлением работы. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл всегда с особым вниманием относится к вопросу воспитания и образования подрастающего поколения:

– Я уверен, что с помощью Божией на уральской земле православные школы смогут стать примером качественного воспитательно-образовательного процесса. Со своей стороны, как духовный попечитель Свято-Симеоновской гимназии города Екатеринбурга, могу сказать, что слова Святейшего Патриарха Кирилла принимаю как прямое указание к действию и буду прилагать все свои силы и возможности, чтобы в полной мере выполнить данное благословение.

Духовник нашей гимназии иерей Сергий принял участие в нескольких рабочих семинарах Чтений, в том числе в семинаре “Опыт реализации православного компонента в системе общего образования.”

На семинаре был представлен опыт реализации православного компонента в работе АНОО “Школа при Андреевском монастыре”. Были проведены открытые уроки по различным общеобразовательным предметам, в ходе которых были показаны различные методики включения православного компонента в программу общего образования. В процессе подведения итогов мероприятия всем участникам была дана возможность поделиться своим опытом работы в данной области. Мероприятие было организовано на высоком уровне. Возможность живого обсуждения вопросов, возникающих в ходе работ православных общеобразовательных учреждений и опыт решения различных проблем, придали особую ценность данному мероприятию.