Гимназисты поздравили педагогов с Днем учителя


Ежегодно 5 октября свыше ста государств отмечают Всемирный день учителя. В этот трогательный и важный праздник во всем мире чествуют людей, посвятивших себя одной из самых благородных профессий, основанной на науке о воспитании человека — педагогике. Воспитанники Свято-Симеоновской гимназии также поздравили дорогих учителей. 

Роль наставника и воспитателя осознают во всем мире. В России профессия педагога всегда была важна, а труд почитаем. Особенно значима была роль педагогов в элитных учебных заведениях Российской империи: гимназиях, лицеях, университетах. В царские времена образование было доступно далеко не каждому, и потому образованными людьми восхищались и шли к ним за советом. На школу возлагалась особая миссия — не только по обучению, но и воспитанию личности учащихся.

Следуя традициям русской классической школы, Свято-Симеоновская гимназия не просто дает знания подрастающему поколению, а закладывает нравственные и духовные ориентиры, своеобразный внутренний компас, который на развилках дорог укажет верный путь. И дети, чувствуя такую заботу, радуют талантами. Желая выразить благодарность своим наставникам, на День учителя гимназисты провели праздничный концерт.

Торжественную программу открыли ученицы 8 класса — Ирина Пономарева и Анастасия Мороз. Ведущие обратились к педагогам с трогательным приветствием о том, что хорошие учителя вдохновляют учиться и этим самым дают путевку в жизнь.

— Мы приветствуем вас, встречая прекрасный праздник — День учителя. Сегодня мы дарим вам не только цветы и наши улыбки, мы говорим вам — спасибо за ваш труд, ваше терпение, за ту заботу, которую вы проявляете к каждому из нас.

— День учителя — это праздник особенный, потому что празднует его сегодня каждый человек, кем бы он ни был. Летчиком, музыкантом, врачом, экономистом, шахтером и даже президентом страны. И это неудивительно. Ведь, прежде его, он чей-то бывший ученик. 


Ведущие напомнили о роли учителей в жизни каждого из нас.

 

— И снова в позолоте тополя, а школа как корабль у причала, где ждут учеников учителя, чтоб новой жизни положить начало, — поют пятиклассники Василиса Кудинова и Иван Белов с ребятами из Студии гитары под руководством Надежды Юрьевны Лавровой. Их выступление становится ярким подтверждением слов ведущих. Ведь и сейчас учителя поддерживают ребят — на видео видно, что солистам аккомпанирует на гитаре учитель географии Евгений Юрьевич Базаров.


Песня «Капитан-учитель» в исполнении Студии гитары. 

Исполнив песню «Капитан-учитель», юные гитаристы прочитали стихотворение и завершили выступление золотым хитом из 80-х. Стихотворение публикуем, а песню предлагаем послушать в видеозаписи сразу после него.

Строгим и ласковым, мудрым и чутким,
Тем, у кого седина на висках,
Тем, кто недавно из стен институтских,
Тем, кто считается в средних годах.
Тем, кто поведал нам тайны открытий,
Учит в труде добиваться побед,
Всем, кому гордое имя — учитель,
Наш благодарный горячий привет!


«Мы желаем счастья вам» — поют ребята.

 

Приняв поздравительную эстафету от старших классов, пятиклассники спели для учителей задорные частушки о забавных ситуациях на уроках, которые разбавляют серьезный образовательный процесс.

 

Математику я знаю, информатику учу.

ВПР опять решаю, в вуз я точно поступлю.

 

Вот сижу я на уроке, во все стороны верчусь 

Сколько девочек красивых, Я никак не насмотрюсь! 

 

Вот хожу я в школьной форме весь такой солидный –

То пиджак измажу клеем, то залью повидлом!

 

На уроках рисованья дети любят рисовать,

а еще ребята любят самолетики пускать.


Слушая залихватские частушки, попробуйте не пуститься в пляс.

Следом Костя Щипанов исполнил стихотворение «География всмятку» известного детского писателя и переводчика Бориса Заходера, который, как и Максим Горький считал, что для детей надо писать также, как и для взрослых, только лучше. Послушайте, как артистично Костя читает его стих.


Косте Щипанова удалось передать настроение стихотворения

Третьи классы развеселили наставников шутливыми стихами. 

 

Желаем всем учителям учеников послушных только,

Чтобы они на стулья вам не клали в шутку клей и кнопки!

 

На каждый заданный вопрос лес рук пусть тянется с ответом,

Но только вам седых волос не прибавляется при этом!

 

И пусть за вредность молоко вам выдают ещё к зарплате.

На озорство учеников тогда терпенья точно хватит!

 

И пусть взгляда одного шалуны боятся, 

На серьёзный разговор выйти не стремятся!

 

Пусть науки на лету школьники хватают 

И заботу, доброту эхом возвращают!

 

Любим мы учителей, что не мучают детей, 

Тех, кто вовсе не ругает, а в учебе помогает! 

 

Вы стоите день за днём у доски с указкой, 

Счастье пусть войдёт в ваш дом, жизнь вся станет сказкой! 

— Первый раз в первый класс это интересно. Долго ждали и вот этот час пришел. Новый мир ведь для нас, что там, неизвестно. Только верим, что все будет хорошо, — первоклашки спели хором песню «Первый раз в первый класс» (сл. и муз. Гульнары Азаматовой–Бас).

И завершил концерт гимназический хор под руководством Надежды Владиславовны Клинышевой и Артема Александровича Коркина. Певчие представили новую концертную программу и исполнили популярные детско-юношеские хиты «До-ре-ми-фа-соль» (сл. З.Петровой, муз. А.Островского), «Песню о волшебниках» из кинофильма «Новогодние приключения Маши и Вити» (1975 г., реж. — И.Усов, Г.Казанский), «Ничего на свете лучше нету» из мультфильма «Бременские музыканты» (1969 г., по одноименной сказке братьев Гримм), «Вместе весело шагать» (сл. М. Матусовского, муз. В. Шаинского). 


До-ре-ми-фа-соль


Песня о волшебниках


Ничего на свете лучше нету


Вместе весело шагать

Концерт в этом году получился ярким и зрелищным, благодаря талантам ребят и Фонду Святой Екатерины, который передал гимназии профессиональное световое и звуковое оборудование. Благодарим жертвователей за весомый вклад в образование детей.

Дорогих учителей еще раз поздравляет с праздником от лица учеников, родителей и администрации гимназии. Спасибо вам за ваш труд. Многая и благая лета!