Как мы сыграли в “Зарницу”


В преддверии Дня Защитника Отечества в нашей гимназии прошла военно-патриотическая игра «Зарница-2023», ставшая уже традиционной. Впервые дети соревновались в 2020 году в ЦПКиО. Затем два года игра не проводилась из-за пандемии. И вот теперь пять команд учеников 4-8 классов вновь собрались в парке на площади Мотоциклистов, чтобы штурмовать пять этапов зимнего квеста:

1 этап. Политическая подготовка: викторина по военной истории России.
2 этап. Санитарная часть: оказание первой медицинской помощи в зимних походных условиях.
3 этап. Топографическая часть: поиск спрятанного «пакета» по карте.
4 этап. Контрразведка: дешифровка афоризмов великих русских полководцев.
5 этап. Полоса препятствий: прохождение веревочного этапа всей командой с «раненным» бойцом.

Интересно, что мальчики 9 и 10 классов, которые в прошлой игре были участниками, в этот раз стали разработчиками и организаторами этапов. А мальчики 8 класса возглавили команды четвероклассников и пятиклассников.

Команды: «Партизаны» (4а и 5 классы, командир Иван Корепанов), «Земляне» (7 класс, командир Максим Токарев), «Эверест» (4а и 5 классы, командир Лев Ефремов), «Мы лучшие» (6а и 6б классы, командир Григорий Линяк) и «Карате-Свердловск» (6а и 6б классы, командир Лев Демин).

Итоги игры:
1 место с результатом 43 балла из 45 возможных заняла команда «Партизаны». 2 место поделили команды «Эверест» и «Земляне».

После игры все ребята, организаторы и классные руководители отправились в гимназию пить чай с блинами, ведь в этом году неделя дня Защитника Отечества совпадает с сырной.

Огромное спасибо мальчишкам 9 и 10 классов Кижаеву Ивану, Кауфман Максиму, Дутову Никите, Скопину Глебу, Мещанову Никите, Булыгину Юрию, Подгорному Якову, Череневу Евгению, Ситникову Артему и Карпову Максиму за ответственное отношение к делу и качественную подготовку и проведение игры. Замечательно, что у нас в гимназии выросли такие неравнодушные ответственные ребята, на которых можно положиться!

И, конечно, огромное спасибо нашим мужчинам — учителю физкультуры Холдееву Сергею Сергеевичу и учителю географии Базарову Евгению Юрьевичу за помощь в организации игры.

Ещё раз поздравляем всех наших мальчишек и мужчин с Днем Защитника Отечества! Желаем вам крепкого здоровья, мирного неба над головой и помощи Божией во всех ваших благих делах!

Видео и фото материалы приложены ниже: