Спектакль “Горе от ума”


15 января 2020 года исполнилось 225 лет со дня рождения великого русского поэта, выдающегося дипломата и замечательного композитора Александра Сергеевича Грибоедова.

Наши гимназисты старших классов к этому событию подготовили инсценировку бессмертной комедии «Горе от ума». Сценарий написала библиотекарь гимназии Тамара Михайловна Лузенина. Режиссер спектакля — руководитель театральной студии — Софья Владимировна Кузьминых. Музыкальное оформление — учитель музыки и педагог-организатор Ольга Германовна Кузнецова.

Премьера спектакля состоялась во время Рождественского бала старшеклассников, тогда же родилась идея повторить показ для всех учеников, учителей и родителей гимназии. И вот в переполненном зале гимназии вновь зазвучала бессмертная поэзия Александра Сергеевича Грибоедова. С каким огромным удовольствием ребята читают текст, как органично смотрятся в ролях героев XIX века наши гимназисты! Сами участники постановки — ученики 6, 8, 9 и 10 классов отмечают, что это была целая буря позитивных эмоций! Удивительно, как внимательно слушают поэтическую речь ученики начальных классов. Они, конечно, еще не в состоянии осмыслить до конца сюжет пьесы, но с удовольствием смотрят на старших товарищей и слушают великую поэзию  бессмертного поэта. В этом, наверное, и заключается настоящее воспитание культуры и передача опыта прошлых поколений нашим детям.