Учебный год начался с богослужения и молебна


1 сентября, в День знаний, педагоги и учащиеся нашей гимназии приняли участие в Божественной Литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе, где соборно вознесли молитвы о помощи Божией в наступающем учебном году.

 

Богослужение и последовавший сразу за ним молебен на начало учебного года возглавил Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. На службе причастились учащиеся с родителями и педагоги Свято-Симеоновской православной гимназии, Екатеринбургской духовной семинарии, Миссионерского института и Центра подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея Успенского.

 

На проповеди иерей Андрей Щукин зачитал Патриаршее поздравление учащим и учащимся. Священник отметил, что Господь созидает нас, как созидает Церковь, и мы есть дом Духа Святого, и Он строит и созидает все в свое время: «Каждому свое время: время учиться в школе, семинарии, университете, открывать для себя теологические знания — это все очень важно и полезно. Будем почитать это время, будем заботиться о том, чтобы не пропустить его, и Господь созиждет такое основание нашей жизни, которое никто не сможет разрушить».

 

Божественная Литургия завершилась молебном на начало учебного года, после чего митрополит Евгений провел для ребят урок о самом главном человеке в нашей жизни. Владыка задал вопрос «Кто самый главный человек?». Дети отвечали: врач, учитель, батюшка, митрополит, президент, Патриарх. Подойдя к иконе Спасителя на центральном иконостасе, архиерей сказал:

 

«Я вам сейчас покажу самого главного человека. Внимательно посмотрите, что этот человек держит в руках. Самый главный человек — Он здесь, Иисус Христос. Посмотрите: в Его руках открытая книга. Он — Учитель. Не только физике, математике, не только русскому языку, литературе, какому-то другому языку. Он учит самому главному –любви (…) Я хочу пожелать, чтобы в течение всего учебного года Господь помогал на каждом уроке, в каждом дне, чтобы вы были хорошими учениками. А учителя были самыми главными на этом уроке, были добрыми, но строгими и очень понятными для детей. Дорогие ребята, всем вам желаю благословения нашего Господа Иисуса Христа, чтобы вы все были Его добрыми учениками, а Он был для вас Учителем и самым главным человеком», — заключил митрополит.

Напоминаем, что у нас есть группа Вконтакте: https://vk.com/simgymn

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних новостей!