Как прошёл день знаний в нашей гимназии


Традиционно, День Знаний в стенах Свято-Симеоновской гимназии отмечается два дня. Вот и в этом году учебный сезон начался 1 сентября с Божественной Литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе, и продолжился на следующий день торжественной линейкой — уже в стенах школы.

 

Напомним, что 1 сентября сотрудники и учащиеся гимназии, а также родители гимназистов, провели на Архиерейской Литургии, где соборно помолились на начало учебного года. В тот день Владыка преподал ребятам первый в новом учебном году урок. Ранее мы уже писали об этом в нашей группе Вконтакте. В самой гимназии День Знаний отметили на следующий день, 2 сентября. И начался этот праздник со знакомого и такого родного молебна, который совершается в гимназии ежедневно — перед началом учебного дня.

 

Линейка началась с совместной молитвы и напутственного слова духовника гимназии иерея Сергия (Никитина): “Дай Бог, чтобы каждый учебный день в нашей гимназии был таким же радостным, каким является сегодня, — сказал батюшка с амвона. — Чтобы ваши лица на протяжение всего учебного года были такими же радостными, как сегодня. Чтобы жажда и желание идти в школу, получать новые знания, не угасала, а становилась всё больше и больше с каждым днём. Дай Бог нам в течение этого учебного года расти не только внешне, но и внутренне. Обретать любовь к Богу через любовь к знаниям и через любовь друг к другу. Всем вам желаю успехов в новом учебном году и Божьего благословения”.

 

Сразу после напутственных слов батюшки началась торжественная часть мероприятия. Ведущие Екатерина Сутормина и Никита Дутов пригласили директора гимназии Екатерину Васильевну Конореву, которая, напомнив о вчерашнем уроке митрополита, пожелала всем присутствующим не забывать, ради чего и Кого мы все собрались:

 

“Дорогие наши дети, наши уважаемые родители, наши замечательные учителя! Очень радостно видеть такие улыбчивые, отдохнувшие, повзрослевшие лица в нашем храме. Я от всей души поздравляю вас с началом нового учебного года и, по традиции, хочется вот что сказать.

 

Вчера мы с вами сослужили правящему Архиерею первую Литургию в этом учебном году. В поздравлении митрополит спросил наших ребят “Кто самый главный человек на земле?”. Я стояла рядом с первоклашками и слышала, что они ответили “Иисус Христос”.

 

Хочется пожелать, чтобы за всей нашей суетой… Потому что праздник кончится и с завтрашнего дня начнётся совершенно обычная школьная жизнь. Мы будем учить, дети будут учиться, родители будут водить детей в школу, проверять домашнее задание. Так вот, хочется пожелать, чтобы за всей этой обычной школьной жизнью мы помнили, ради чего и ради Кого мы все здесь собрались.

 

Чтобы помнили заповеди Господа нашего. И помнили что главное, конечно же, это любить Бога, родителей, друг друга. И если за всей внешней обыденностью мы это не забудем, то, конечно же, у нас всё получится. Мы сможем штурмовать новые знания и открывать новые истины для себя. Мы совершенно замечательно пройдём весь этот трудный школьный путь.

 

Почему? Да потому что Сам Господь будет нам помогать. Я желаю вам от всей души, по-настоящему, проникнуться вот этой мыслью — ради чего и ради Кого мы все здесь собираемся. В добрый путь, мои дорогие! С праздником и с началом нового учебного года”.

 

Далее нас порадовали своим выступлением первоклассники, которые наизусть декламировали стихи. В этом году у нас два первых класса — 1А класс мальчиков под руководством Анжелики Сергеевны Балицкой и 1Б класс девочек под руководством Елены Вячеславовны Колосовой. Педагоги сказали много добрых слов в напутствие нашим первоклашкам, а девятиклассники вышли с разноцветными шарами и пожелали новоиспечённым гимназистам успешной учёбы, новых открытий и верных друзей.

 

Линейка завершилась музыкальным сюрпризом и первым звонком, который дали первоклассница Маша Горбунова и девятиклассник Артём Ситников. Затем батюшка пригласил всех подойти ко кресту, приложиться к мощам Святого праведного Симеона Верхотурского и получить особое благословение через окропление святой водой.

В добрый путь, дорогие наши дети, родители и учителя, с Богом!

Напоминаем, что у нас есть группа Вконтакте: https://vk.com/simgymn

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних новостей!