День здоровья на скалах Гронского


16 сентября, в последний день учебной недели, гимназисты с родителями и учителя отпраздновали День здоровья туристической поездкой на скалы Гронского.

 

В туристическое путешествие на электричке отправились учащиеся с шестого по десятый класс. По прибытии на железнодорожную станцию, ещё несколько минут шли пешком по тенистым лесным тропинкам. По мере нашего продвижения вглубь леса пейзаж менялся. Поначалу нас встретил молодой светло-зелёный лес. Но через метров сто лиственные деревья исчезли, и остались только понурые тёмно-зелёные ели да потрёпанные кустарники. Впрочем, мрачный пейзаж вскоре сменился: снова появились лиственные деревья, и тропинка пошла вверх.

 

Через пару минут перед нами раскинулись скалы Гронского. Взрослые поспешно развели два костра и организовали перекус. В это время ребята поделились на группы, выбрали командиров и придумали названия для своих команд. Впереди нас ждали эстафеты на звание самой сплочённой из команд.

 

Инструкторы рассказали об испытаниях — оказалось, нас ждёт квест из пяти препятствий. После команды «Старт!» мы вышли на полосу препятствий и должны были продемонстрировать скорость реакции, умение договариваться и взаимовыручку.

 

Испытания начались с ходьбы «над пропастью» по канату. Второе испытание — бесшумное передвижение по «паутинке» с колокольчиками, ни один из которых не должен зазвенеть. Третье испытание — на сплоченность команды: преодоление препятствий, когда каждая твоя нога связана с ногой соседа справа и слева. Четвёртое испытание — на скорость: нужно было понять, как отстегнуть карабин от верёвки с одного дерева и пристегнуть к верёвке на другом. Пятое испытание «восьмерка» оказалось самым сложным, ведь участникам в связке нужно было преодолеть путь вдоль натянутого троса, не расцепившись и проявив настоящий командный дух. После преодоления всех препятствий все собрались в лагере у костра передохнуть.

 

Кульминацией поездки стала возможность ощутить себя настоящим скалолазом. С помощью страховки любой желающий смог покорить (или только попытаться) отвесные скалы Гронского. Обратно возвращались по спуску, поэтому идти было легче и до станции добрались быстрее на 20 минут. На поляне возле станции напоследок устроили товарищеский футбольный матч.

 

Когда подъехала электричка мы все вместе сели в один вагон. Члены жюри — родители, старшеклассники и дьякон — объявили результаты и определили призёров.

1 место — команда «Земляне», 7 класс.
2 место — команды «Сила тайги», 8 класс и «Афродита», 6Б.
3 место – команда «Белые негры», 6А.
4 место – команда «Арканы», 9 класс.

Поздравляем победителей и благодарим организаторов за прекрасную поездку в начале учебного года!

 

 

Скалы Гронского — это археологический и ботанический памятник природы, расположенный в 30 километрах от города Екатеринбурга, в Нижнетагильском направлении. За время своего существования скалы подверглись разрушению, из-за чего образовались вертикальные столбы причудливой формы. С названием скал существует неразбериха. Используются сразу несколько названий. На картах они называются скалами Петра Гронского – как считается, по имени революционера, мастерового из Берёзовского, которому поручали доставлять оружие в город после тренировочных стрельб в лесу около скал. В наше время туристы называют скалы просто Гроны.

 

 Материал для статьи подготовил Иван Корепанов.


 

Пресс-центр Свято-Симеоновской гимназии благодарит Татьяну Александровну Киселёву за предоставленные фотографии: