Гимназисты побывали в духовной столице Урала


25 сентября, в день 30-летия перемещения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, ученики нашей гимназии, совместно с родителями и учителями, совершили паломническую поездку в Верхотурье.

 

Паломники выехали из Екатеринбурга ранним утром на автобусе, чтобы успеть на Божественную Литургию в Крестовоздвиженском соборе на территории мужского монастыря.

 

После принятия Святых Христовых Таинств юные паломники сердечно поздравили Владыку Евгения, который в этот день отметил свой 50-летний юбилей. А дальше все вместе посетили Верхотурский белокаменный кремль, молитвенно спели хором в Соборе Троицы Живоначальной и поднялись на колокольню собора, откуда увидели город с высоты птичьего полёта и позвонили в колокола.

 

Тридцать лет назад мощи святого Симеона Верхотурского были перенесены в Свято-Николаевский мужской монастырь из Нижнего Тагила. Известно, что святой жил в Меркушино, в тридцати километрах от Верхотурья. После его кончины тело праведника не истлело, мощи вышли на поверхность, откуда забил ключ. И во время жизни, и после смерти Симеон Верхотурский исцелял и исцеляет самые безнадежные недуги.

 

По информации с портала екатеринбургской епархии, в октябре в эфир православного телеканала «Союз» выйдет фильм, приуроченный к 50-летию главы Екатеринбургской митрополии, который мы тоже очень ждём.