Военно-патриотическая игра «Княжичи»


В рамках плана мероприятий, посвященных памяти Святого Благоверного князя Александра Невского в Свято-Симеоновской православной гимназии прошла игра для учеников 4-6 классов «Княжичи».

Цель игры – почтить память Святого Благоверного князя Александра Невского и создать ситуацию проживания событий военной истории России, что способствует закладыванию в характере младших подростков основ формирования черт мужчины–защитника.

По условиям игры все мальчики этих классов составили боевую дружину, которая должна выдвинуться в поход по призыву князя для борьбы с рыцарями. Для того, чтоб суметь победить серьезного противника, необходимо совершенствоваться в боевых навыках: изготовлении оружия, строевой подготовке, рукопашном бое, единоборствах со щитами.

Финальному мероприятию игры – генеральному смотру дружины перед выходом в поход, предшествовала длительная подготовка. На уроках технологии и ИЗО мальчики изготавливали оружие – деревянные мечи и щиты, знакомились с символикой русского оружия, его особенностями, на уроках истории изучали или повторяли события, связанные с подвигами Святого Благоверного князя Александра Невского, на уроках физической  культуры оттачивали навыки владения мечом и движения в строю с оружием.

Первоначально планировалось провести игру к Дню защитника Отечества, но по погодным условиям это не удалось. Тогда было решено провести мероприятие на масленичной неделе, ведь такие игры и состязания вполне соответствуют русской традиции этого периода.

И вот день генерального смотра наступил! Перед выходом на плац все участники игры помолились в гимназическом храме, получили благословение на ратные подвиги от отца Павла. Затем на общем построении еще раз услышали легенду игры и правила. Потренировались для разминки в кругу и начались состязания. Четыре ватаги из учеников 4а, 5 и 6 классов по очереди пробовали свои силы в рукопашном бое, выталкивании противника из круга и боевой «стенке» со щитами. При каждой ватаге были санитары – девочки, которые в случае пропущенного удара мечом должны были быстро и профессионально перевязывать бойцов.

Нужно сказать, что все мальчишки были очень внимательны и сосредоточены, даже в азарте битвы неукоснительно соблюдали правила: не совершать колющих ударов, не бить по голове и коленям. В результате все обошлось без травм, всего один синяк на тридцать бойцов. В финальном состязании – общей боевой стенке со щитами мальчишки показали настоящий боевой дух, упорство, выдержку, настоящее единение друг с другом, то есть именно те качества, которые необходимо воспитывать в будущих мужчинах – защитниках Отечества.